PRO
Айрина Рыжая
@bisovadivchina
Споткнись об меня (вдохновись)
Стихи
Ревнуй меня к мёртвым поэтам
Ревнуй меня к мёртвым поэтам! Если хочешь — выбрасывай их книги в окно. Может ты не заметил — я ни к чему не привязана, и скоро мы споткнёмся о случайное "Но": Их список пополнит новое имя, что возможно заиграет болью в твоей груди. Был ли ты или не был, но я всегда знала куда мне идти. Так что ревнуй меня к этим поэтам, даю тебе на это полноценное право: у меня с тобой одно только лето, а с ними — вечность, вот в чём дурацкая правда.
65
4
276
Жінка (UA)
Ти просто жінка, що захоплює, але покохати тебе неможливо. Пишеш свої вірші, але поезія себе ізжила. І тобі ніхто того не сказав. Може і жаль, але не дуже, бо ти би знову була засмучена. А твої очі відверто кажуть, що своє ти вже точно відмучила. Інакше, а як би ти стала тою зіркої, тою крихтою у морі слів? Будь-яка правда тобі вже не здається гіркою, тому без жалю випускаєш гнів. Дуже відверта та занадто холодна: — Яка з минулих тебе була коханою? — Жодна. Може ти і голодна, але не до якихось людських речей. Тебе торкнись — від погляду пропече. Наскрізь. Бо ти просто жінка, що вміє захоплювати, але покохати тебе неможливо. Поезія — то вже мертвий непотріб, то ти її може ізжила?
31
3
228
Недоречне (UA)
жодної коми читай як хочеш бо мені байдуже я поет *** я поет тож спалюй все що було до мене минуле — нікчемне бо не існує я поет головний поціновувач твоїх забаганок пізнаю тебе і настане ранок коли ти більше не знайдеш ні мене ні моїх речей я поет тож закохаюсь у самий недоречний час з'явлюсь на твоєму порозі, увімкну джаз і спробую залікувати усі твої рани внутрішні відкриті або навіть рвані а потім просто видалюсь геть бо так хочеш ти я поет тому в мене жодної причини запам'ятовувати якісь адреса там де я був — мене не знайти хіба ж то не у тому краса? тому ми ніколи не програємо це знову я поет тож запитаю тебе про улюблену каву останню прочитану книжку і від чого у тебе безсоння я поет тож можеш відкрито про усі емоційні безодні я поет обожнювач невиконанних клятв що випливають у безмовні драми де слова вже до чорта до рами але потім відбиваються у твоїй голові голосами і не дають спокою я поет тож жонглюю цими дарами може маю талант від народження а може пишу від суму ночами я поет тож наповнюйся моїми речами поглинай мої всесвіти сьогодні за дешево а може і даром проти не буду я поет тож з головою пірнаю у смуток рахую зірки поки ти рахуєш добуток і відчуваю себе трохи інакшим от і все я знаю що ніхто нікого вже не спасе я поет тож ігнорую усі застереження пропускаю крізь себе всі твої твердження не замислюючись чи є в них хоч крихти правди бо я маю себе мені потрібно мати я поет що ніколи не підвладний течіі бо нічий ігнорую навіть свою самобутність бо вона маленький ручій і взагалі — вода повірю у щось — прийде біда я поет тож хочу — не ставлю коми а хочу — увійду у кому в надії зануритись у інші світи якщо загубиш мене то просто зітри із себе бо десь там мені краще я поет тож іноді благаю вимкнути сонце щоб настіж відкрити віконце і насолоджуватись темрявою зовні і у середині себе не хочу нічого світлого відійди від мене я поет тож насолоджуйся мною поки я поруч поки мені є що тобі розповісти бо я прокинусь і захочу залишити все без єдиної вісті я поет з вічно холодними блідими руками цілую тебе своїми губами с присмаком відчаю і зеленого чаю я поет я ніколи не закінчую тому не програю ні тобі ні життю я поет тож зривай з мене одяг але ніколи не побачиш роздягнутим в мене є шкіра та купа дивних сенсів що дуже стягують та з яких я не можу вирватись ти не допоможеш я поет з дуже поганим кровообігом та в цілому з втомленим виглядом можеш слухати мене або ні: мені все одно не стати прикладом у поезії хоча марную на це вже не перше життя і вічно забуваю на чому я зупинився і чому не зупинилося серцебиття але все одно продовжу розкидувати тут занадто недоречні речі ... тому нагадай я вже казав тобі, що я поет, до речі?
45
10
201
Приходи (RU/UA)
Черничные пироги, молоко с мёдом. Приходи. Почитаю тебе стихи и раны замажу йодом. Буду исцелять поэтапно все твои трещинки и порезы, даже в твоё заледеневшее сердце, поверь мне, — смело полезу. Повір! Залізу без страху. Без жалю, не боячись. Бо наше розпалене вогнище змушує бути хоч чимось. І тільки не хвилюйся — ми не розчинимось. Ні одне у одному, ні у часі. Мы снова столкнёмся, неспособные противостоять этой связи. Истощенные, но в друг друге, нашедшие дом. Якщо не перше життя, то і не перший том. Не перший різновид мов у моїх віршах. Не найдёшь меня в жизни? Отыщешь во снах. За той дверью, где я нам в пирог добавляю чернику. Приходи. Мне одной без тебя здесь ужасно дико.
52
4
238
На полях снова пометка S
Голос в голове снова диктует тебе стихи, и ты на полях машинально ставишь пометку «S», выводишь образ его на пересечении всех стихий, и ощущаешь настолько, будто он прямо здесь. И никто не скажет тебе, что придумала всё сама, и вроде бы очевидно: твои тексты ему не нужны. Ты для него спятившая, сошедшая вольно с ума, тонной букв нарушающая покой его тишины.
69
4
242
Звёзды – это бисер
На обочине дороги бывшие Боги плетутся под звёздным небом, насыщая себя чем-то вечным (а вовсе не зрелищами и не хлебом). Чем-то необъятным для просто смертных, ибо знают, что дорога не имеет конца. Тянешь в себя что-то временное — пятнаешь черты своего лица, уродуешь суть свою, как Творца. А ему не в позволении, чтобы слова его стали обычными. Вечность сама себя обнулит, если хоть часть тебя кто-то возьмёт за наличные. Захочешь вызвать восторг, восхищение — умножишь свою бесталанность в разы. Если твоя дорога, думаешь, вечная, на кой чёрт на левой руке часы? А ведь бывшие Боги — вовсе не люди, человеческого в себя впитали лишь мизер, спокойно плетутся под звёздным небом, потому, что звёзды для них — это бисер. По неволе рассыпанный, хаотично упавший. Блестящие точки покажутся чем-то далёким, только если ты давно уже падший. А им рукой подать до пары троек других Вселенных, (Всё толкуют тебе о том, что комфортно исключительно среди вещей, себе соразмерных). Поэтому и каждый — в своём пространстве, окутывает его колючей проволокой или цветами, в своём текущем контрасте, по своей страсти. По своему нутру. Но за меня не беспокойся: Поверь, я никогда не умру. Ты ведь и сам не знаешь, как часто молчливо прихожу к тебе поутру. Прохладным ветром или тусклым рассветом, ночами в ожидании шатаясь по пустому двору. Собирая лунным светом слова в целые тексты, неровным почерком выводя стихи, истории, произвольные манифесты. О слишком разном, противоречивом, сложном. Говорю. Говорю. Говорю. Но тихо. И осторожно. Чтобы не разбудить. Ни речами, ни сквозняком открытой форточкой. Дай мне плод — я покажу что делать с косточкой. Как прорастить, как вырастить, как уберечь. Не давай мне ни хлеба, ни зрелищ, просто сохрани мою речь.
63
8
295
Пташка восточных ветров
Однажды ты отпустишь свою любовь, любого масштаба, любого сложения, обложив её лепестками пренебрежения. Вызовешь восторг, преображение. Себя. Пространства. Заставив всю Вселенную зазвучать по-другому. Ты – ребёнок бесконечных странствий, так что доверься родному. Самой Неизвестности. С вечно мечтающей пропасть без вести, она давно уже перешла на ты, досконально запечатлев твои черты, — все следы твоей мимики и микротрещинки. Повтори ещё громче: Ты никому не была обещана! От того, который год, танцуешь здесь совершенно свободно. Любимая пташка восточных ветров, ты делать вольна что-угодно! Каждое движение твоё превосходно по изначальной задумке Создателя. Но, твою мать, сколько раз я тебе повторял: никогда не влюбляйся в писателя? Он всё исказит, вывернет и перепишет по-своему. Ты останешься в больничной палате с решёткой на окнах и пустыми обоями. t.me/sainthollypoetry
65
3
285
Красным по белому
Меня нет. Не будет. И не было. Красным по белому, кровью по молоку: Меня не было. Услышь. Меня не было. Я совсем для другого себя берегу.    Для других интонаций, эмоций, сложений.  Существую в моменте, состоящая из хаотичных движений, твоих искажений, вошедших в меня задолго твоего появления до. Прекрати повторять, что я совсем тебе не о том. Меня нет и не было. Читай по глазам! Там красным по белому вывели: «Не принадлежащая никаким Богам». t.me/sainthollypoetry
70
2
262
Несу тут разное
Несуразная. Несу разное. Своим появлением. Воплощением в женском обличии, в женской плоти́. Хочешь испить? Ну же! Плати! И трижды задумайся: а точно надо ли? За семью замками чего только Боги не прятали. А ты смельчак, копаешься в моём барахле. Бери, что захочешь, за вскрытые замки платить-то тебе.
83
4
261
Сладкими апельсинами
Сладкие апельсины с испанских плантаций. Сколько здесь тебя и меня? Расцветающих вариаций. Сбывшихся, ожидающих или даже ещё не рождённых, столкнувшихся в коридоре Вселенной, но пока ещё не обречённых. Вроде узревших, но не увлечённых, как бы созревших, но отдалённых. Ещё не раздевших друг друга прямо до скрытой сути. После сладости апельсина споткнёмся о горечь в грейпфруте. И красным соком разольёмся по плоти абсолютно всех вариаций. Словно нас здесь и не было. Всё просто так. Чисто плоды несбывшихся комбинаций.
68
3
271
Конечная
Отпечатывайся самим временем в чистом в виде, ибо тиражи все рано или поздно сгорят в огне. Раз уж начал, значит должен был точно предвидеть, что хорошие сюжеты с счастьем не наравне. *** Хороший сюжет ни черта не подразумевает счастливый финал. Обличи завершение в счастье, и едва ли поймешь кем ты стал, — не осознаешь даже чем ты умрёшь, и стоило это всё того или нет? Но хороший сюжет всегда вызывает дрожь, а счастливый финал — ни один поэт. Просто потому что, а кому и что это даст? Солнце всходит и снова встаёт, — эмоциональные волны, а нужен контраст. Да и такой, чтоб прожигало твоё нутро, чтоб в моменте забывал что будет и всё, что существовало До. Чтоб из пустоты рождалось нечто, чему больше не найдёшь похожего. На любом пути, ты ведь знаешь, будет конечная. И всё закончится. И ты, к слову, тоже. Вдохновение: @sauternes
74
3
292
Крошка Джейн
Крошка Джейн очень хочет любви. Обними ты её хоть раз, обними! Прижми к груди и скажи, пожалуйста, что всё пройдёт, что осталось совсем немножко, еще чуть-чуть, вот-вот. Ведь даже Солнце всходит и снова прячется. Повтори ей, пожалуйста, что всё наладится! Расскажи, как от ливней быстрее прорастают цветы, что не нужно боятся грома и этой густой темноты. Придумай этой крошке сказки с счастливым финалом, проготовь сладкий чай и укрой с головой одеялом. Позаботься, пожалуйста, сегодня о её сне. Пожелай чудной ночи и обними её в тишине. Потому, что крошка Джейн очень хочет твоей любви. Но только ждёт она не снаружи а прямо внутри. Внутри тебя.
71
3
610
Хочешь
А хочешь, больше никуда от тебя не денусь? Идеально впишусь в твой дурдом. Хочешь, на столе всегда будет твой любимый лимонный пирог и ром? *** А хочешь, я никогда к тебе не притронусь? И всё моё появление покажется сном. Хочешь, ты больше меня и не вспомнишь? Ни стихами, ни отрывками, ни целиком.
87
6
271
Путник восточных мотивов
Восточным мотивом по турецкой крови отбиваюсь в пространстве и нахожу выражение в Слове. На сплетении рас, ничему не принадлежать и не быть в основе. Тебе не дано. Разделённое на двое отовсюду исключено. То ли на везение, то ли тебе на грусть. Непринятого никем поэта учат стихи наизусть. Пока он скитается забытыми городами где-то в дали. Касаясь ногами когда-то родной земли. Чтобы ещё больше в себе прочувствовать слияние всех культур. Перепадами смыслов, перепадами температур. Пропитать себя разнообразием всех структур. Соединить воедино и выразить течением неизвестности. Ещё один путник восточных мотивов вот-вот пропадёт без вести.
73
2
288
С вечными речами о чём-то странном
Сломленное сознание Выдаёт восхитительно-искаженные вещи, Держись от меня подальше, потому что Сны о тебе — вещие. Всё, что спрятал внутри, Через изломы выходит наружу. Затяни на мне сотню петель, И ни одна не сделает хуже. Расцветаю каждую ночь во всеоружии, — Снова и снова обращая в Любовь твоё Равнодушие. Я не за Равноправие, Я тебя ни черта не слушаю. Сама по себе здесь. На цыпочках. Иду по сплетению временных очерков. Умирай, возрождайся, А меня узнаешь По почерку. Неровному, искажённому. Восхитительно-обречённому. Что утончался во мне С каждым новым, совершенным вдохом. Держись от меня подальше, иначе строчки Накроют потоком. Вернёмся к истокам? Я покажу тебе историю, Если хочешь, то с самого начала времён, Не загибай пальцы — их не хватит на количество всех имён. Твоих. Я во снах тебя видела и среди мёртвых, и среди живых. Если б ты только знал насколько тебя здесь много. И вариаций меня у твоего порога. С вечными речами о чём-то странном. Что ни слово, то словно кружусь И танцую тут прямо по ранам. Меняя ритм, интонацию, порой — сложение. Правда, ты узнаёшь меня в каждом Моём искажении. В любом воплощении, В специфике звучания и завершения. Потому, что сотню раз наблюдал Фееричные финалы моими руками, Поглощал меня залпом безумно большими глотками. Со всеми смыслами, цветами и фазами. И я снова на обочине вечности Стою и жонглирую фразами. Нахожусь в зачатке На пересечении всех четырёх стихий. И меня принудительно воплотят по-новой, Чтобы просто Быть и писать Стихи.
59
7
308
Миндальные ветви
Цветущие миндальные ветви заполнят пространство собою в марте. Хочешь прочитаю тебе сказки о Кентервиле, который не найти на карте? Просто приду ближе к ночи и притащу с собой пару забытых сборников, ты заваришь чай и укутаешь пледом, словно мы и не собирались играть  здесь в любовников. Будто тут уже давно существует нечто намного больше. Наполним пространство своим волшебством, чтобы миндальные ветви в этом году за окном цвели чуть подольше.
63
5
269
Абрикосовое
Абрикосовый джем из твоих монологов мажешь на хлеб и слова обретают логово. Клеишь на стены свои кричащие тексты. Любишь меня? Возлюби и протесты. Со всеми контрастами, что без конца повторяешь, как манифест. Исписанная квартира, исписанная дверь и даже подъезд. (Но если тебе угодно, читай: «Парадная») Созерцай мои строчки, как что-то далёкое и необъятное. Потому что они сами выходят такие. Кстати, я забыла сказать, на абрикосы с рождения у меня аллергия.
75
2
298
Посмотри на меня!
С каждым годом моё «люблю» становится тише. Посмотри на меня! Я стою практически молча. Мне бы собрать вещи и коснуться ногами Парижа, обрести себя заново и зазвучать чуть погромче. Написать пару сборников. Да так, чтоб о главном. Силу молчания обратить в совсем новое цветение смыслов. Я ночами говорила о тебе, как о равном, но приручить меня, тебе эхом отбилось, как вызов.
83
0
378
Иллюзии теперь безоружны
Сны не нужны, иллюзии теперь безоружны. Мы с тобой никому ничего не должны, и поэтому равнодушны.   Остывшие ко всему, чувства забившие в дальний угол, давно не спрашивающие уже "Почему?", и безразличны к тому, кого называли другом. Просто потому, что время неумолимо возьмёт своё, (и ты это знаешь прекрасно). Но к счастью, нас ничего уже не убьёт, мы выбыли из игры и теперь ничему не подвластны. Наше прошлое оказалось успешно стёрто, и мы босыми ногами прямо по холодной росе. Знаешь сколько людей покатятся к чёрту? Я тихо отвечу: «Теперь уже все».
91
2
348
Лишённое волшебства
Храмы пусты. Как и твои холсты, лишенные всякой магии и прежнего волшебства. Ты стала проста, до жути проста. Хотя ещё по привычке стихами лепечат твои уста. Тихим шепотом в пустой квартире. Ну прекрати же ты о несущественности себя в текущем мире. Смысла здесь не было задолго твоего появления до. Хватит вырывать себя из контекста, будто ты одна никто и ничто. Сидишь на старой кухне, без конца собирая рассказы из слов. Но если б ты только заметила насколько твои мысли полны цветов. Как долго они проростали своей Божественной Сутью. Девочка, ну прекрати же ты стоять на распутье. Выбора тебе изначально никто здесь не дал. Продолжай. Продолжай. Продолжай. Даже, если этот мир для тебя оказался чертовски мал.
90
2
347
Задержись чуть подольше
С каждым годом взгляд твой становится старше, только в сердце печали всё больше. Тебя и меня не спасают молитвы даже, прошу об одном: задержись чуть подольше. Напиши пару лишних строчек в моём блокноте, забудь свой шарфик в пустой прихожей, перерисуй все шрамы с искалеченной плоти, чувствуй меня и душой, и кожей. Просто нам на двоих осталось не так уж и много, когда оглянёмся — век будет прожит. Обними меня, словно нам далеко ещё до итога, и мы успеем побыть здесь счастливыми, может.
102
7
372
Момент лови
Ты ведь знаешь как я ненавижу орхидеи и лилии, так составь же новые сюжетные линии тебя и меня среди диких цветов, полевых. Напиши историю, где всё это — исключительно для двоих. Принадлежащее. Словно рождённое изнутри. Пусть твоё «Memento mori» сегодня превратится в «Момент лови».
96
8
375
На один вечер
Приглушенный блеск солнца, тишина воды. Смотри, как строчки в моем блокноте обретают твои черты. А еще заметь как они изменились за последнюю тройку лет. Сколько вещей своими руками за это время ты окончательно свёл на нет? В том переменчивом пространстве, от которого сбежали мы на один вечер. Знаешь, точно стоило всё это пройти ради твоего «Может теперь навечно?».
91
6
318
В старом доме
Займемся любовью на старых пружинных кроватях, что в доме заброшенном стоят уже сколько лет? Прочитаем стихи на пыльных желтоватых тетрадях, что почерком ровным выводил один безымянный поэт. А после ты закуришь свои любимые, крепкие, заметив на стене очень старый черно-белый портрет. Я скажу, что взгляд, что строчки его очень цепкие, а ты напомнишь, что пора собираться и скоро уже рассвет. И мы покинем тот дом, оставив пространство в покое, повесив обратно замок, так чтобы всё на своих местах, Уйдем, и не предположив, что в ту ночь нас было трое, а новые стихи до сих пор проявляются на тех желтоватых листах.
102
4
7226
Под этим небом в блестящих точках
Звезды нам покажутся точками света в безграничном пространстве, рассыпанные блестки Божественного здесь ради контраста. Случившиеся. Как и я, снова появившаяся в тебе совершенно внепланово. Предвестником, что ты скоро начнешь всё с нуля, считай — заново. Окажешься в эпицентре всего максимально странного, среди волн вселенских абстракций и всего спонтанного. Будешь созерцать всё один, но тебя окажется здесь в переизбытке много; сто восемь причин, я прорастаю в тебе путем диалога. Пускаю корни и окутываю пространство своими цветами. Перебирай мои ребра рукой, по контуру тела касаясь губами. Целуй, прижимай и проникай в меня под светом луны. Если я — часть тебя, значит и часть возбужденной тобой войны. В совершенном безразличии с кем же на этот раз. Я не запоминаю их имена, но я помню каждый цвет твоих глаз, что менялся, когда проходил ты сквозь эти миры. Знаешь что грустно? Мы ведь не особо там были нужны. В конечном счете нас всегда оставалось двое. В этом едином пространстве с надеждой хоть немного побыть здесь в покое; прижаться к другому и осознать — «моё, родное». Зафиксироваться в моменте без необходимости подбирать слова. Не разбираться с деталями, просто знать: вы часть одного естества, что было наполнено любовью еще в самом начале. Впрочем, из чего сотканы — так всегда и звучали. И вот посмотри: мы случились снова. Во мне до сих пор отбивается эхом твоё «Ты точно готова?».  Готова случиться под этим небом в блестящих точках. Возрождай меня заново, мы сыграем по-новой, только в людских оболочках. 
84
6
345
Совершенное
Не переживай, — я не переживу. Я не прошу тебя, не кричу, не зову. Просто. Обнулюсь. Здесь. Снова. Возьму и просто обнулю здесь Слово. Каждое произнесённое, совершенное, совершённое, [1] Облечённое в звучание, в звук. Обнажающее: Я не друг тебе. Я не друг. Не друг. Потому, что закончусь быстрее, чем ты заметишь меня во всём, что вокруг. Не переживай. Не привыкнешь. Не почувствуешь даже касание рук. ________ [1] Совершенное. Прилагательное. Достигший совершенства. Являющийся безупречным. Настоящий, истинный, превосходный; Совершённое. Страдательное причастие. Категория глагола, выражающая ту или иную ограниченность действия во времени, законченность, завершенность.
96
5
358
Начинаешься
Никого не тревожь, умирай молча. Слушать некому — будь короче. Сократи себя до тишины. Там, где кончается эта весна — начинаешься ты. *** Прорастаешь цветами в тумане (почти)любимых летних ночей, выбирая снова и снова: быть и остаться ничьей. Но продолжить себя с блеском прошлого июля в уставших глазах. Умирай молча, надеясь еще хоть раз оказаться зажатой в его руках.
101
5
451
О другом
Дать тебе больше нечего, можешь уходить, ни о чем не жалея. Мне не быть, как Она, мне не стать Ею. Не окутать тебя любовью, словно теплым уютным пледом. Я совсем о другом: словно холодный ливень любимым летом. Леденящий, разрушающий все твои планы. Моей любовью не исцелить ни порезы, ни раны. Так что, покидай меня спокойно, совершенно ничего не боясь. Просто поверь: скоро в твою жизнь ворвется новая, несокрушимая связь.
87
6
438
Ну вдруг?
По сломанным концепциям прямо к моему порогу. Босыми ногами по солнцу, на ощупь запоминая дорогу. Чтобы вернуться. Когда обрушится всё, что так упорно ты строил ранее. Если захочешь остаться навечно, просто загадай желание. Под звук звезд, что от нас на расстоянии нескольких рук. По сломанным концепциям прямо к любви, вдруг повезет. Ну вдруг?
84
3
401
Ожидающая
Специфичного сложения, ожидающая твоего снисхождения, ловлю тут импульсы из пространства, что порой даже меня не касаются; просто бесконечно вращаются на людском небосклоне, волнуя меня прямо перед тобой или где-то на фоне. В этом диапазоне. Диапазоне тишины и отчуждённости. Я созерцаю тебя глазами своей завершенности /своей неизменности, определенности/. Моё звучание проскользит по всей своей протяженности. Что существует само по себе на сплетении всех временных очерков. Ты вернешься ко мне, как к одному из главных своих источников. Найдя меня снова по следам возрождения в чистом виде. И раз уж запомнил меня, значит предвидел. Предвидел всё до мельчайших деталей и задолго моего появления до. Тебе знакомо каждое из моих очертаний, я ждала тебя здесь, как никто.
81
4
353
Одно и то же
Одно и то же. Одно и то же. Одно и то же. Пытаешься вылезти вон из собственной кожи. И ни разу не спросил себя: «А зачем?», словно усталость тебе, как клубничный джем. Добавляет сладость, чтобы больше нравился вкус. Всё повторяешь: «Ну выгорю, отдохну и вернусь». Круг, из которого даже не будет попыток побега. Выдумывай важность сам и этим питай своё Эго. В одну реку не входят дважды? Ныряй с разбега. Блока, как мантру: «Ночь, улица, фонарь, аптека». Умирай, возрождайся и созерцай здесь одно и то же: как пытаешься вылезти вон из этого мира, а не можешь даже из собственной кожи.
93
6
423
Следствия самобытности
Дары одиночества. Следствия самобытности. Сознание — дочиста от наигранной безобидности, от собственной слабости, от миловидности. Пусть дикая природа зазвучит в тебе ненасытностью /голодному не утешить себя своей бесконфликтностью/. И давай на этом сейчас, пожалуй, поставим точку, решив для себя единожды разорвать свою оболочку, что приелась сладостью тебе, сидящему где-то внутри. Кем ты стал? Умри, пожалуйста, просто умри. Ты зашел совсем не туда и нелепо связал себя с кучей тел. Сколько раз я тебе повторял, чтобы попросту тратить себя не смел? Тебе ли такому не знать, что время — это чистый песок? И ты рассыпаешь себя без конца, не закончив даже сначала пролог. Не очертив свою сущность, как того требовал слог. И чем ты останешься, когда в итоге закончится срок? Кто впитает тебя? И кого ты сумеешь насытить вдоволь? Чем прорастешь? И какую участь в других ты себе уготовил? Какими цветами будут усыпаны тропы, по которым плетутся твои пути? Ты решаешь это сейчас. Один в тишине. Взаперти. Взращивая дары своей самобытности, которые другие вкусят чуть позже. Избавься от наигранной безобидности, зазвучи наконец во всю. Так, чтоб до дрожи.
83
5
404
В маковом поле
Искусно выдавленные реакции, ты давно знаешь все мои интонации. Твои провокации, манипуляции. Мы в сплошной концентрации на нашей любви. Оставь меня в поле маковом, и дай прорасти. Дай слиться в пространстве со всеми цветами вокруг. Сконцентрируй на мне дыхание и каждый свой звук. Новый стихийный круг. Касайся меня на рассвете холодной, леденящей нутро, росой. Потеряй меня в маковом поле, и, наполненные любовью, мы снова вернемся домой.
86
8
398
Тишина снова возьмет своё
Твой тревожный плач поутихнет, — тишина снова возьмет своё, в этом огне, из которого тебя уже никто никогда не спасёт. Все, кто протянут руки, растворятся в твоём отчаянии, запачкаешь невинные души своими речами. Нечаянно. После проронив в пространство своё привычное, /такое громкое и безразличное/: "Ну и чёрт с ними всеми! Чёрт!", — бурлящая кровь отбивается по стенкам аорт. Ранее не звучащим здесь ритмом. Отбивается. Отбивается. Отбивается. Своим колоритом. Из звуков, вибраций, цветов и твоих всех касаний. Существо, состоящее из созвездий, бесконечных путей и твоих очертаний. Очень очерченных. Ярко-выраженных. Никогда не сожалей о собою выброшенном /лишнее отпадает ещё больше осветляя твои черты/. Твой тревожный плач поутихнет и в тишине останешься истинный ты.
85
4
387
Внепланово
Связывай меня, развязывай. Открывай для себя заново. Случайно, внепланово. Переиначивай. Мы ведь ещё даже не начали. Просто стоим здесь до жути голодные, ничему не принадлежащие, в переизбытке свободные. Смотрим друг другу прямо в глаза. Под босыми ногами — ледяная роса. И сквозь не одну вечность снова прорывается моё «люблю». Если хочешь — люби в ответ, а хочешь — предай огню. Рожденное из пламени, в него же возвратится вновь. Не береги меня от ожогов, ты лучше себя подготовь. К новому звучанию, что прорвется чуть позже /какое-то время вспять/. Напоминая кто мы. Болью по коже. Опять и опять.
99
3
426
1
Не кори. За то, что встретилась тебе на пути. Первое произнесенное моё — "Не бери". Но взял. Поэтому звезды на небе так стремятся замкнуть этот круг. Ты отнял меня у пространства, еще и случайно деформируя каждый мой звук.
94
3
393
Прорасти ежевикой
Прорасти ежевикой. Дикой. Там, где тебя совершенно не ждали, там, где тишина существует не первый десяток веков, там, где пустота заскучала в своём идеале. Ну же! Прорасти среди этих холмов. Окутай Землю собой, словно колючей проволокой, взрасти в себе ягоды для тех, кто поранится. Ну же! Стань же наконец ты раскованной, тебя хватит на всех, и ещё останется. Прорасти ежевикой. Дикой. Той самой. Ты ведь пространство занять вольна сколько вздумаешь! Раскройся же ты своей сумасшедшей гаммой, ты ведь давно сама звучишь, а не слушаешь.
126
6
526
Посвящено никому
Посвящено никому. Ничьё. Просто червотоком из меня. Ручьём. Льется. Выражается. Что-то лепечет. У всех лестницы в небо, наш же путь — трехступенчат. Максимально прост. Если хочешь — сожги себя, но оставь в покое дурацкий мост. К которому прикопались уже сколько историй подряд? Тебе ли не знать: чем сложнее пути, тем чаще они горят.
120
7
445
Поумерь свой пыл
Поумерь свой пыл — твоя гениальность никуда не денется. Дотерпи до утра, голос в голове измениться. Начнет диктовать с иным ритмом и интонацией, скоротечно сплетая морали с твоей репутацией; — все эти речи об одном и том же: насколько под этим небом бес-с-смысленно всё и ничтоже. И он. И она. И стихи эти звучащие тоже. Со сцены, со спальни, между двух бутылок вина. Каждый твой звук в конечном счете поглощает всегда тишина. Одна. Впрочем, и тебя тоже поглотит однажды, собой заполнив пустоты и утолив все твои кричащие жажды. Что каждый день набирают свои обороты, идя по масштабности, путями данной тебе природы, а может и поэтичной врожденной породы, что прорывается на утро этим бардаком из листов. Поумерь свой пыл, тебе и так дано расцвести ярче всех рядом проросших цветов.
114
1
487
В конце
А в конце всех наших историй Бог неизменно висит в петле. Всё задается вопросами: какого чёрта мы ещё на его Земле? Шатаемся, мечемся, кружимся тут, словно дурные на голову. Не подвластны ни солнцу, ни луне, ни жаре, ни холоду. Случайно вышедшие из его всех цикличных систем. Запечатлившие себя вне времени. Вместе. Навсегда. Насовсем.
94
6
507
— какое-то название —
Эй, смотри: бежит ручей. Тут один вопрос: Милый, ты чей? У отражения совсем не твои глаза. Что ты за сущность, если слышишь мои голоса? Те самые за спиной, тихим шепотом. Нарушим собой тишину и обернем всё дичайшим грохотом. Без конца жонглируя своими словами, Милый, кто мы, если нам наскучило быть даже Богами?
98
6
435
Забирай и меня
Забирай даром, — порожденное пожаром будет ярко гореть абсолютно в любых руках. Забирай. Раздевай до шрамов, до скрытой сути. Прямо сейчас, в этой минуте. Увидь. То, что скрыто от глаз и дано не всем. Только если заберешь, — бери насовсем. Проглатывай целиком, зная, что обратно ничего не вернёшь. Забирай и меня, если обещаешь, что ты никогда не умрёшь.
102
3
381
Раздевай меня до контрастов
Вырывай из меня контексты, вырывай из меня контрасты. Из меня вместе с рвотой выходят протесты, хотя знаю, что способен на больше, — гораздо. Только слишком мало пространства и слишком давяще сужены грани этого мира. Вся Вселенная сойдет за одну пустую квартиру, в которой бесконечный бардак из черных дыр и пыли. ...А мы тут истерим из-за того, что когда-то нас не любили. Грустно. Наполняем себя искусством искусно, чтобы в следующий раз в нас определённо заметили больше. И остались на твоё: «Пожалуйста, задержись чуть подольше». А то веками в этой Вселенной танцует одно одиночество. Мне бы вычистить от него своё многогранное творчество. А для этого нужны, как минимум, двое в этом пространстве. Так что начинай и давай раздевай меня до контрастов.
90
4
394
Услышь
Слушай меня, услышь. Вникни во всё, только не полностью. Покупайся на что угодно, но не впечатляйся моей сиюминутной покорностью. Она временна, эфемерна и выскользнет сквозь твои пальцы. Души поэтов по природе своей, ты ведь знаешь, — скитальцы. Поэтому всё же услышь, пока голос звучит где-то рядом. Вдруг всё закончится вместе с этим закатом?
94
5
421
Без упаковки
Узреть свой истинный облик без упаковки и упрямо-товарного вида. Эй, смотри, я захлебнулась в себе же, себя ненавидя. За своё звучание, ритм, каждый слог. Курок у виска, как развлечение, как просто предлог. Чтобы выйти из кошмарного круга, наконец наполнив себя тишиной. Ну правда, посмотри на меня: я очень хочу домой. Ты и сам ведь чувствуешь это здесь в каждом обороте речи. Я говорила "Не стоит, не надо", а ты по-прежнему идешь мне навстречу. И вот-вот увидишь мой истинный облик без упаковки и упрямо-товарного вида. Будем пить на рассвете вино и вместе меня ненавидеть.
85
4
575
Квартира с пустыми стенами
Приходи ко мне поздно вечером, У меня здесь черешня, черничный пирог и ром. Если хочешь, то даже уставший и искалеченный, мне ли не знать с каким этот мир нам дается трудом. Пожалуйста, приходи сейчас. Не откладывай на потом. Я ведь знаю, у тебя сто забот на неделе: семья, работа, неоплаченные счета, не забыть заправить машину, купить билеты, — всё, как всегда. А у меня тут: ром, стихи и квартира с пустыми стенами. Приходи ко мне поздно вечером — наполним пустое пространство своими Вселенными.
108
10
473
Сама себя
Та, что вечно сама себе на уме, вот и спасешь себя тоже сама. С тем, как ты спокойно гуляешь во тьме, любая дорога будет тебе — пряма. Тебя уже с толку ничем не сбить и ничего у тебя не отнять. Ты разорвала едва уловимую нить: некуда возвращаться и нечего больше начать. Сломленная печать. И выкинута в чёртово море. Та, что вечно сама себе на уме, вот и погубишь себя сама. Совсем скоро.
95
2
345
Уже полдесятого
Теряй меня. Находи. Приручай. Тебе ром с колой или зеленый чай? Являйся в мой дом, и можешь раздевать меня прямо с порога. Нас друг для друга ни разу не станет много. Мы — часть тишины, и часть монолога. Каждого по отдельности, и вместе взятого. Теряй меня. Находи. Уже полдесятого.
115
8
5657
От бездны останется одна метафора
Здравствуй, читатель. Пишу тебе с крайне глубокой бездны. Вместо имени автора — «Твой поэт», ранее никому неизвестный. И пусть. У бездны стены бескрайние: Испиши всё стихами, и ни черта не выучишь наизусть. Просто не хватит памяти, сил, терпения: от слов и строчек то жар, то озноб, то отвращение. А ведь это только первое предложение. Сколько таких тут поместится — не сосчитать. Не предположить. Не угадать. Не узнать. Бесчисленное множество закончится только вместе с минутами автора. И когда они иссякнут, от этой бездны останется одна метафора.
91
5
456
Не беги
Являешься. Переиначиваешь. Видишь новые смыслы — их выворачиваешь. Нутром наружу. Не будет хуже. Хуже некуда. Хоть распадись на молекулы, каждая из них об одном и том же. Не собирай себя заново, — просто продолжи. Ну а толку с нуля, если иначе просто не суждено? Все аргументы споткнутся о случайное "Но": О твою суть, что веками утончала каждый свой звук. Милая, куда не беги, ты окружена сотней нечеловеческих рук.
103
22
419
Не так уж и важно
Милая, а ты мне нравишься. Правда, гордостью своей подавишься, но не так уж и важно. В твоих глазах жажда. Что не утолится ни одними ветрами. С чем угодно меняйся теперь местами: вся их свобода тебе — за одну монету. Что ты ночами обещаешь очередному рассвету? Да так, что он берет и молча приходит. Ты, кажется, стоишь не мало, но меня от тебя почему-то воротит.
83
6
365
Пиріг із медом (UA)
Крокуй до раю, крокуй до мене. Гаряча кава, пиріг із медом. Або якщо забажаєш — ромашковий чай. Приходь до мене. Будь ласка. Приїжджай. Крокуй до двері, а я у чашку відріжу лимона ломтик. На столі — пиріг із медом, а мені найсолодший твій дотик.
78
21
465
̶ ̶ ̶Б̶е̶з̶ ̶н̶а̶з̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶ ̶
А в отражении вроде и ты, но совсем не ты, хоть и меняя свои черты, приходишь к одному и тому же: сотая жизнь, а для чего тебе всё это нужно? С каждым разом только хуже и хуже, но никак не сорвешь куш даже на этом, просто завис в бесконечном цикле: рождаться ночью и раздражаться с каждым приходящим рассветом. Взывая к себе же каждое утро: Ну же! Кто ты? Что ты? Вспоминай поминутно. Синяки под глазами, потресканная кожа от ветра. Собирая себя, решил неврозы вобрать в себя щедро. Чтобы вдруг что, то ты бы точно не заскучал. Метался бы, то молчал, то кричал, сознавая, что ты и есть — начало начал. Раз. Два. Три. Щелчек прозвучал. Творец внутри снова не найдёт себе ни единого места — тишина и спокойствие пойдут в разрез с его манифестом. Быть «над», а не «вместо». Прорасти там, где неуместен. Осветить всех не светом, а собрать под собственной тенью. Быть не спасением, скорее — мигренью. Что выворачивает разум сумасбродными рифмами. И кто сказал, что они обязаны быть выносимыми? Главное, чтобы выворачивали тебя наизнанку, проясняя поочередно твои черты. Ты так часто меняешься, что уже никто не уверен кто ты.
102
8
466
Инициалы
А женщины в твоём списке бывали и хлеще. Но от какой из них до сих пор внутри всё трепещет? Отбивается странным ритмом и напоминает о прожитом: ни твоё и твоим не было, но на столе инициалы ножиком. Выцарапаны. Чей-то пьяной рукой случайной забытой ночью, (что понемногу подходила уже к рассвету). И солнце снова взойдёт, но её не будет — её уже давно нигде нету.
104
4
483
Сколько ночей?
Сколько морей прикасались к коже? Сколько улиц ночами считали твои шаги? Сколько женщин искали похожих, проходя день за днем одни и те же круги? Сколько стихов рождалось с пометкой «S»? Сколько рук без конца рисовали твои черты? Сколько раз влюблялись себе же в разрез, засыпая с мыслью «вот бы рядом был ты»? Уверяя себя, что всё бы точно было иначе. И что они точно бы стали особенными. Находя себя в полноценной отдаче, ты бы любил их даже расстроенными. Слегка уставшими, капризными, с их нахмуренным милым лбом. Что ты бы точно дарил цветы, не откладывая любовь на потом. Только сколько ночей ты и сам не спал, прокручивая поочередно их всех в голове? Сколько рассветов ты встретил совсем один, так и не найдя своё ни в одном, из приходивших к тебе, существе? *** Письма с пометкой S: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/s-pometkoy-s
103
7
436
На холодном песке
Давай лежать ночью на холодном песке, созерцая на небе созвездия? Пусть ритмы плетутся в узлы, читай стихи еще громче, моя юная сумасшедшая бестия. Пусть воздуха будет нам мало, как и разделенной на двоих, бутылки вина. Давай всю ночь пролежим у берега моря, ты сегодня мне слишком нужна.
94
6
383
Ярко-фиолетовым пламенем
Уже не рыжая, не живая, внутри — мертва. Но стихи по инерции пишутся, льются из моего существа; — того самого уставшего божества внутри, что вечно на грани с криками «Да, гори оно всё, гори». Этим ярко-фиолетовым пламенем с безумными колкими искрами, словно северное сияние отражается сотнями-сотнями дисками; что никому давно уже не нужны и разбросаны здесь ради контраста. Я уже ни живая, ни мертвая. Но больше тебя. Гораздо.
106
5
448
Клубничный джем
Mary Jane. [1] Клубничный джем стекает с луны прямо по бедрам. Люби меня. Перебирай мои рёбра. Заставь кричать. То ли от любви, то ли от злости. Хотели? Бросьте. Лимонный сок, на дне — гвозди. Морозит. Поэтому не пей. Жар, озноб, — бесконечный круг. Презирай меня, мой милый друг. И не смей читать. Не иди на звук. Игнорируй даже касания рук. _________________ [1] Mary Jane — Цветы Мэри Джейн
104
4
571
По-прежнему
А звёзды по-прежнему падают вниз. Впрочем, как и карниз, который снова тебя не выдержал. Хотел теплоты и счастья, но снова случайно выбежал. Из тела. Из разума. Да к чёрту прочь. Небо лишается звёзд свою каждую приходящую ночь.
106
10
511
Может еще немного вермута?
Забвение прошлого, сонливость до состояния комы, сами с собой едва ли знакомы, пробелы в сознании, одни проломы. Дойти бы до истомы с кем-то близким, но так, чтобы не очень. Свои лучшие шедевры рождать у обочин. Пьяным, где-то посреди ночи. Себя превозмочь, вспомнить кто ты и где твой истинный дом. Раньше — кола без сахара, теперь кипящая кровь с молоком. Просто потому, что не можешь иначе. Всё уже до грани переиначилось. Дальше некуда. Может еще немного вермута? Например того, что послаще. Меняем рассудок на счастье всё чаще. Счастье с ароматом полыни. Но не думай, что мы другие отныне, — мы такими были еще в самом начале, просто слишком долго молчали, что и вовсе забыли зачем зазвучали. Своими голосами, рифмами, нотами. Созерцаем бесконечную смену закатов — восходами, в которых давно уж забыли кто мы. Может еще немного вермута, до истомы?
99
11
437
Бог есть
Знаешь, Грешный, я тут подумала и кажется, нам пора становиться Богами. Потерянные между поездами, сколько мы с тобой уже повидали? Две души, что замкнули себя в рамках тела, когда истинная суть на грани чрезмерия и беспредела. В этой деформации всего, что создано было ранее, эй, смотри, мы смогли, меняя окружающую суть, не изменить свое содержание. Весь твой творческий путь — это сплошное жжение и сжигание. Обнажение того, что недоступно поверхностным взорам. Главное правило: оставаться собой под любым давлением и любым напором. В этих темных коридорах среди затворок своего сознания, быть рядом со структурой, у самого её основания; слиться с поэзией, потому что она — часть призвания; часть презрения к себе же и конец блужданиям. Наконец насытить свой голод нужным количеством строк. Осознать, что ты — вдохновение в чистом виде и тобою созданное не имеет срок: и пределы этого мира — не наш потолок. Потому, что любую грань мы проломим своими словами. Знаешь, Грешный, я тут подумала и кажется, нам пора становиться Богами. ___________________ Название этого творения выбирал сам Марк Грешный (@greshnyi).
102
8
453
Вiдкрий менi колу
И тут он явится. К тебе. Не раз станцевавшей на людских сердцах, давно позабывшей о расе, гендере, поле. Читаешь стихи, словно одна в диком поле со своим «Кохай всупереч долі». [UA] Але навіщо? Порушуєш собою тишу. Зараз в залі, потім — у нього вдома. Крапка. Крапка. Крапка. Але домалюєш кому. Бо так робиш завжди: себе віддавши, кажеш «На цьому досить». Але хтось, як на зло, знову на каву запросить. Відмовиш. Абстрагуєшся. Дзвінок у двері. Скільки віршів про нього вже на папері? І знову із всіх твоїх крапок, мила, виходить — кома. То ж, будь ласка, якщо прийшов, хоча б відкрий мені колу. *** Кохай всупереч долi: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/kohay
72
10
400
Лунными фазами
Духовность аристократического вкуса сменяется очередным укусом. На твоей шее. Души, убивай меня. Ни о чем не жалею. Вливай в меня новые строки, подтексты, контрасты. Черное кружевное или сегодня красное? Входи в меня новыми смыслами, фразами, лунным соком, лунными фазами. Что поздно вечером ни черта не дают уснуть. Если утром надумаешь уходить, то солнце выключить не забудь.
103
9
425
Пока есть ты
Руби с плеча, пожинай плоды. Видишь Бога? К нему на ты. Слёзы к чёрту, к ногам — цветы. Искаженные черты собственной сути. Забыл кто ты, забыл что ты, сколько секунд в минуте. Одно «Хотите и будьте», пронизавшее все века. Лови звёзды своими руками, пей горький кофе без молока. Созерцай, разрушай и становись совершенно иным, ты — течение в чистом виде, тебе и так не выйти сухим. Из воды. Ночами над головой у тебя проплывают киты. Вокруг всё в порядке, пока у всего есть ты.
100
10
481
Источай
Источай свет (и свети еще ярче). Истощай свет (и наполняй себя). Однажды разобьется драгоценная чаша и собрать тебя обратно будет уже нельзя. Так что, включайся на своем отрезке времени этим ярким, божественным светом. Отдавай себя сколько хочешь. Обещаю, ты снова наполнишься вместе с восходящим рассветом.
105
11
489
Спятившая
Пожалуйста, не говори никому, что я спятившая, сумасшедшая и ни черта ни к чему не готова. Своим существом касаюсь кошмара ради рождения слова. Снова и снова. Читай меня не с интонацией, а словно здесь и не было ничего живого. Будто никто ничего и не слышал. Читай меня, словно я тоже куда-то вышла. Из квартиры. За дверь. А может из тела вовсе. Теперь созерцай меня в этом хаосе. Из листов, букв и зачёркнутых текстов, среди сравнений, контрастов, каких-то протестов. Только не говори никому, что мне здесь совсем не место. (И, пожалуйста, замолчи о том, что мне тут даже не нравится) Строчки льются, моё существо — плавится. Правда, скоро ни черта не останется, но с новым сумасшествием обещаю снова явиться на твой порог. Со своими речами, что вдоль ровных линий почему-то легли в поперёк.
99
4
371
А-III – По искаженности
По искаженности, по извращенности, по вывернутости собственной сути. Собирайте себя, разбирайте себя, реструктуризуйте. Под осколки хаоса, что склеены в крайне дичайшие формы. Чем больше вобрал в себя кислоты, тем меньше боишься оскомы. Чертовы правила. Нелепые нормы. Чего не коснись, вы словно трижды были знакомы. Очередные симптомы. Симптомы того, что ты еще по-прежнему скучный ты: голос всё тише, тусклее черты. Цветы на подоконнике мечтают о капле воды. Но ты бесконечно вбирая, преобразил себя лишь только слегка. Хотел дойти до конечной грани, но едва ли коснулся своего потолка. *** АІ – По раздробленности: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/ai-po-razdroblennosti АII – По масштабности: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/aii-po-masshtabnosti
99
4
403
АII – По масштабности
По собственной многогранности, многоличию, многообразности, вселенские реки текут, а ты опоздал по личной несобранности; — Долго собираться, когда тебя здесь настолько в переизбытке много. Замахнулся на масштабы Бога? Теперь терпи. Собери внутри себя всех, собери! Ну же. Зажги фонари, отыщи и подавно себя забывших; — этих убивших в себе последнюю причину на вопросы "Зачем?" Стремись быть всем, останься – ничем в этом дешевом борделе из тысячи обликов. Но продолжай содержать его, чтобы было что вставить на страницы дешевых сборников. *** АІ – По раздробленности: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/ai-po-razdroblennosti А-III – По искаженности: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/a-iii-po-iskazhennosti
87
3
372
АI – По раздробленности
По собственной бестолковости, беспристрастности, беспредельности, пришел к дефициту себя в себе же, к раздробленной целостности создания своего Творца. К безличности, к сущности без лица в собственном отражении. В этом пренебрежении к собственной сути, ну же, кто ты? В тебе же божественного до жути. До жути много. Но вечен поиск предлога, чтобы собрать себя воедино. Весь пол в осколках. Блестит. Красиво. *** АII – По масштабности: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/aii-po-masshtabnosti А-III – По искаженности: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/a-iii-po-iskazhennosti
90
8
505
Не прикасайся
Милая, этот мир в порядке и без тебя. Пожалуйста, ничего не тревожь. Даже любя. Всё существовавшее ранее в этом цикле неизменно продолжит свой путь. Ни к чему не прикасайся, — ни одно движение обратно уже не вернуть. Надумаешь уходить — уходи, тебе не дадут тут ни выспаться, ни просто уснуть. Ни кратко-временно, ни на вечно. Тишины не сыскать тому, кто рушит её так безупречно. Время быстротечно, но выносить тебя здесь — невыносимо. Смертным легче давались холодные голодные зимы, чем существование с подобным тебе существом (возрождаешь хаос даже в самом опустошенном, до жути пустом). Из ничего на стенах выводишь кошмары И после жадно пожинаешь свои плоды... Милая, мне страшно с тобой оставаться, этот мир совершенно не твоей частоты.
114
8
590
Лунный свет
Постоялец западной ночи, в ком культура востока течёт в крови, закрывай глаза, считай до пяти, а теперь — лови. В этом пространстве под звездным небом отыщи себя среди сотни дорог. И в этом поиске, где бы ты не был, наполни любовью каждый свой слог. Каждое слово. Да и в целом всю речь. Ничего не избегай и на силу ничего не пытайся привлечь. Просто растворись в лунном свете всех этих далеких небесных тел. Внутри себя возвратись к истокам и загорись так, как никто до тебя не горел.
130
9
974
N-0
Если я падаю, не тяни руки, — меня не лови, мне не нужно ни жалости твоей, ни любви. Меня просто давно уж заждались внизу (говорят, в аду повысили градус), если хочешь тепло, — отпусти, я тебе его принесу.
147
11
670
Заброшенный отель
Во мне умер поэт. И не раз. И не два. Если хочешь, считай до ста, – всех сотворенных мной все равно не счесть. Всех не вспомнить, всех не забыть, не разъесть. Ни твоими словами, ни кислотой. Сотни раз рожденному дано сотни раз обрести покой. Покой. В заброшенном отеле душ внутри одной сущности, чьи стены обрастают шипами своей же беззвучности, ночами впитывая в себя умерщвленную тишину, кто не был услышан, тот предастся там вечному сну. Словно в плену. Они все. И я в том числе. Дрожащими руками стоишь и царапаешь стихи на замерзшем стекле. Созерцая за окном сплошной холод и пустоту, сколько не бросай меня — ты не оставишь меня одну, сколько не теряй, я вернусь на свою глубину, создавая снова и снова эту новую пелену, из иного пересечения смыслов под другим именем. Сколько раз ты менял меня? И до сих пор не выменял. Потому, что меня же во мне ни черта не счесть: здесь столько раз умирали, что лучше сюда не лезть.
158
7
874
Зазвучи
Стоять на балконе, докуривая последнюю, откинуть все крайности, грани и их что-то среднее, — все эти никчемные точки золотых середин и равновесия. Впитай в себя всю эту звездную ночь и пусть зазвучит твоя новая осенняя версия.
136
5
706
< Влюбленному >
Влюбленный в мои изъяны, из-за них же твоя любовь слетит в бездну. Но не беспокойся, из твоей жизни я очень быстро исчезну. Оставив после себя пару строк на прощанье: «Пообещай стать самым счастливым». И пожалуйста, только сдержи данное мне обещание.
129
4
521
Забери меня
Я себя ни черта не берёг, вот уже черта, за ней — последний порог. Делать нечего, а страх покинул давным-давно, по мне навзрыд рыдали петля, револьвер, окно (кажется, открытое настежь на 11-ом этаже). Ты же помнишь, как высота мне всегда была по душе? Как не хватало воздуха и вечно мало пространства, как в эти серые стены с криком летели бокалы ради контраста? Оставляя собой темно-бордовый след на старых обоях, а мне бы многоэтажки променять на запах любимой хвои, потеряться в темных лесах, где нет ни единой души. Как там сейчас без меня? Расскажи мне, пожалуйста, расскажи! Как ветер проносится, не упираясь в высокие здания, как его объятия, словно стирают всё, что происходило ранее. То, что мучало, тревожило, выворачивало тебя изнутри. Впрочем, там где потерял всё, там теперь и гори, обнаженный болью и осенней прохладой. Падай. Падай. Падай. Познание самых нижних граней на рассвете обернется отказом от любых ожиданий, освобождением от тысячи твоих бесконечных «должен», там, где нет ничего — торг невозможен. Даже со своим отражением в зеркале. Сколько лет ты общался с ним сплошными никчемными мерками? — Очередная «почтиединица», что свою ценность не прочувствует даже на мизер, ложно принимая свои смыслы за хаотично на пол рассыпанный чертов бисер, который и собирать-то, кажется, уже толку ноль. Вот только, когда наступаешь, ощущаешь эту едва уловимую боль. Будто всё и в порядке, но что-то пошло не так: молча наблюдаешь, как святое тащит тебя во мрак, а уникальность твоего пути в итоге окажется всего лишь простейшей функцией. И не важно: борись, что есть сил, или наслаждайся любимой деструкцией. И что бы ни выбрал, в этих многоэтажках всё заранее обречено. Пожалуйста, забери меня, мне очень здесь тяжело.
122
3
572
Уходящее
Перестань подбирать слова, особенно для тех, кому они не нужны. Милая, за окном уже осень, уже ушли все, кто были когда-то важны. Растворились во времени, будто всё, что было — незначимо. Привыкай к мысли: прошлое в прошлом, ушло, потерялось, утрачено. Выскользнуло из рук под угасающие ноты осеннего джаза. Переболит, переплачется и забудется, хоть и не сразу. Придется потерпеть тебе, как минимум до начала зимы. Обретай себя заново, поочерёдно стирая каждое уходящее "Мы".
128
7
575
Слишком прочно
Пластырь на коже. Пластырь. Пластырь. Пластырь. Пластырь на коже, кажется, уже года два. Въелся настолько, что стал частью моего существа, — частью нелепого тела, что всё это время скулит по июльской ночи. И черт возьми, это больно — отдирать то, к чему приклеился давно, слишком прочно.
150
7
888
Среди тысячи надгробий
Желудок пуст, разум тоже. Я опустошен: то ли плоть без души, то ли душа уже по привычке пожирает плоть. Бывшие устои из себя не вытащить, новые смыслы в себя — не вколоть. Заново не ожить, не переиначить, не начать с нуля. Фактуре «против» не принять ценность предлога «для». Среди тысячи надгробий стоишь и скулишь «Почему же не я?».
113
2
472
Всё те же аккорды
А сезон охоты на ведьм снова набирает свои обороты, спустя столетия поменяли формат, но играют все те же аккорды: «Возвышай святое, а колкое — предавай огню». Только взгляни, я не первую жизнь из-за тебя здесь беспощадно горю. Из раза в раз выбирая одно и тоже, вылезти вон из собственной кожи, переступить через тривиальность, но не стать похожим. Ни на людей, ни на твоих низкосортных Богов. Я не лучше тебя, ни хуже, просто пришедшая совсем из других миров. Заблудшее сознание, что задержалось развлечения ради. Если осмелишься — лови заново, из сотни узнаешь мои непослушные пряди, в которых ветер играет уже не первый десяток веков. Убивай меня сколько захочешь, если снова встретить будешь готов.
111
5
508
Ну что, милая, еще по разу?
А знаешь, эти сны мне больше видеть невыносимо. Все свои сюжеты знаешь заранее, и проживаешь их. Необратимо. Знаешь в какие двери тебе точно входить не стоит. И выбираешь именно их, — глупое сознание снова ни черта не усвоит. И будет созерцать всё по кругу: события, лица, те же сценарии; Как сумасшествие с паранойей сплетаются в едином сознании. Подобно какой-то мании, какой-то сумасбродной симфонии, словно, ты уже трижды был частью каждой происходящей истории. Словно, с каждым прохожим, ты был знаком, как минимум, дважды. Не верь мне, не надо, но эти два взгляда уже встречались, однажды. Может во сне, а может и несколькими жизнями «до». Посмотри: я не впервой здесь хлопаю дверями твоего авто. А тебе не впервые восклицать: — Да какого?! А помнишь, как я обещала своим существом коснуться всего живого? Писать неприлично много, чтобы каждый наконец отыскал в этих строчках свою причину, и выпрямив спину, бросился во всё с головой и сразу. Чтобы каждая финальная фраза: — Ну что, милая, еще по разу? Даже, если после будут сводить с ума все эти кошмарные сны. Давай полюбим друг друга по-новой и снова обретем наше «Мы»?
120
4
631
Пространство без берега
Питайся противоречиями, пока не поймешь, что они — пустота. Если хочешь, будь против течения, только это всё одна сплошная вода. Из которой не выйти сухим в этом пространстве без берега, — выкладывай вещи из сумки, это не путешествия Витуса Беринга. Наша цель совсем не Америка, у нас другая история, другая истерика. Эстетика отчаянья, а не наслаждение тихими водами. Оглянись: мы не тонем только потому, что сами полны пустотами. Которые ошибочно приняли за наличие смысла каких-то сторон. Ты думаешь, что твое мнение важно, но вся жизнь, как иллюзия, как просто чертовый сон.
126
7
670
Молча терпи
«Солнце склоняется, а смерти всё нет», я завис в этом цикле закат-рассвет. Твой горе-поэт, что сонетами исписал уже все поверхности, лезет на стены от скуки в этой, Богом забытой, местности. Кусает локти и лепечет что-то про однотонность, про однотипность, обыденность, угнетенность. Говорит, что давно уже выживает здесь на пределе. Ну оскуднели краски этого мира, осточертели. Все людское, словно поперек горла. Беспощадно давишься этим, но, черт возьми, гордо. Жертва дурного аккорда или местного запрета абортов, то ли сам запятнал сознание, то ли плод рекламы билбордов. Не суть. Весь впитанный тобою хлам, все равно никому не вернуть. И из себя не вычленить, не избавиться. Жуть. *** Транслирование мысли, что счастье — для всех и доступно каждому. Правда, из тебя выливается кричащими сумасбродными жаждами. Что бесконечно требуют больших масштабов. А ты думал о бессмысленности? Она всегда рядом. Найди ее вопросом «зачем?», а не взглядом. Что ты несешь в этом теле изрядно помятом? Особенно, когда таких здесь миллиардов восемь: расцветают весной, тоскуют — в дождливую осень. И каждый проникся важностью собственной личности: не стать серой массой, не коснуться вторичности. Стремление к каким-то высоким сверхценностям, отношение себя к социальным пластам, принадлежностям. Только проблема в том, милый друг, что все закончится абсолютно ничем. Поэтому будь кем хочешь в своем черном осеннем плаще: свободным поэтом или диким художником, таксистом, верующим, психопатом-безбожником. А может менеджером, что в баре по пятницам, или ты особь женского пола, что танцует на барной стойке, развратница? Всё без разницы. Ибо и без твоей участи, солнце склоняется здесь и светится. Созерцай закаты-рассветы, молча терпи — и стерпится.
119
11
571
Испачкал футболку
Уже не кричит, не просит помощи. Внутри кровоточит. Молчит. Но если и болит, то толку? Запятнал душу и ней случайно испачкал футболку. Тонко. Поэтому все смыслы и рвутся. Тебе к святому не прикоснуться. Да и в целом молиться запрещено, пора бы привыкнуть давным-давно. Какая по счету жизнь? А наивность играет по жилам. Помнишь всё, что себя изжило, но надеешься «в этот раз по-другому». И снова скучаешь по адскому дому, и все та же привычная канитель: где опять твое желание жить или стремление хотя бы покинуть постель? Выпрашиваешь талант, чтобы стало хоть чуточку легче. А ведь получил. Теперь скулишь на публику, молодчина. Сколько раз твои кости уже предавались земле? А ты уперт, по-прежнему висишь на петле. Рекордсмен по плетению узлов в своей квартире, видно сразу, как тебе однозначно весело в этом мире. Неизменно любимые игры: вышел мимо, а оказался там же. И снова разочаровал всех, очень даже.
111
5
465
Нелепыми актами
Футуристический сумбур слов нелепыми актами юной особи. Босыми ногами по краю веков, морали небрежно в россыпи. Заставляя собой солнце, словно смыслы, вращаться по кругу. Будь готов залететь в преисподнюю, протягивая к святому руку. Повторюсь: всем, жаждущим света, Богами завещано разлагаться во тьме. Так что ты ждешь от своего поэта? Он и так в этом теле, словно в тюрьме.
112
5
579
Прости, родная, нам не спасти китов
Все звёзды на небе собери в ладонь и выбрось к чёртовой матери. О боли внутри себя расскажем китам в тихом океане на нашем катере. Им ли, умирающим в лужах бензина, о ней не по наслышке знать, — уверяю, их плач ночами в себя не вместит ни одна тетрадь. Но поэты по привычке всё пятнают словами очередную сотню листов. Может просто потушим солнце, раз уж нам не спасти китов?
135
5
759
Зря
Крепкий чай, холодный душ, на часах — восемь. Говорят, дурная примета родиться в морозную осень. Особенно, в конце ноября: им, словно, на лбу высекли короткое, холодное «зря». Не веришь? Не верь, просто взгляни на меня.
126
5
668
Поток W. Потому, что тебя ни черта не жаль
«На тысячи отрезках времени снова и снова прорастает одно естество. Рождается по среди ночи и ведет себя, как охамевшее Божество, чье истинное родство неизвестно с какими корнями...» Продолжение: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/book/potok-w/predislovie
100
1
647
Засыхают бутоны
А на столе засыхают бутоны. Впрочем, как и всё в этом августе. Монотонно. Им слишком мало света с балкона, на котором курю и нутром ощущаю, как во мне внутри погибают мои сады, я столько лет их выращивал, ждал плоды, столько лет пытался перейти на ты, и во всем живом искал твои черты, рассаживал цветы... только толку? Землей запятнал футболку. Взращивал в себе целый мир, чтобы услышать твое «я не надолго»: — Ты ведь простишь? Я здесь мимолетно. Понимаешь, у меня совсем опустели полотна. Посмотри на меня: я голодна, до жути голодна. Поэтому разрешишь мне побыть здесь совсем чуть-чуть? Но как только всё начнет умирать, забудь меня, просто забудь.
114
6
658
Случайный импульс
Похорони себя под плинтусом, под действием случайных импульсов, заройся в самую возможную глубь, откуда тебя уже не достать, не вернуть. Испишись стихами настолько, чтобы ними захлебнулось пространство и время. Твое «будь проще» обернется моим «стань тяжким бременем». Непонятным, неподъемным, поэтическим множеством, которое уже по инерции бесконечно множится. Самой вечностью в чистом виде. Хотели меня? Вкусите. Но успей до момента, когда вместо всего зазвучит тишина. Под плинтусом все иначе: от туда истина уже не слышна. Уже другие голоса зазвучат моими словами: больше не изменится то, что сейчас создаем мы сами.
120
6
660
Раздавай себя
Двести писем с моими стихами разлетятся по чужим городам. Только заметь в конце подпись: «Хочешь счастья? Дари его сам». Больше блеска, мой милый друг, и меньше невнятных драм, — растекайся по пространству, раздавай себя по частям.
140
3
712
С кем?
С кем ты танцуешь, когда остаёшься одна? Вокруг темнота, но из твоей спальни едва уловимые диалоги. Милая, ты пишешь сама или кто-то диктует по ночам тебе эти строки? В авторстве — твоя имя, но, милая, у чего все истоки? То, что ты вся не отсюда, ведь понятно любому и так: все живое стремится к свету, ты же — во мрак. В уединение, в молчание, где нет совершенно людей. Когда ты настолько упала в отчаянье, что каждый из них теперь хуже диких зверей? В какой момент тебе стало комфортней быть вечно одной? Почему тишина тебе из всего стала самой святой? Или только моими глазами, в этой комнате ты совершенно одна? Я просто слеп и ни черта не вижу, тут кто-то еще, правда ведь, да?
124
10
531
На твоей частоте
[ просто и без вкуса, он тебе не так уж и нужен ] *** Если из двух, то выбирай всегда не меня: ни как женщину всей твоей жизни, ни как любимого поэта одного дня. И ни в качестве развлечения случайного вечера, ты же сам видишь насколько я искалечена. Выбери меня, когда останешься один в пустоте. Напиши банальное «ты мне нужна» и я наконец зазвучу на твоей частоте.
125
6
646
Отыщи меня
Пишу противоречи́во, против течения. Чертово чтиво. Молчливо. Игнорируя правила, сама себя бросила. Просто оставила. На произвол. Там, где никто не услышит зов, где нет голосов. В этой глуши. Не спеши. Отыщи. Но только не тронь. Не зажги огонь в беспросветной тьме. Раздай меня всем, не оставив себе. Эгоистично не освети мой путь. Разрывай меня до контрастов, не задевая исконную Суть. Если решишься, то просто останься и будь. Зазвучи во мне на счет три. Внутри. Пожалуйста, тем самым июльским вечером. Красным отмеченным. Но не в календаре, — во мне. Чтобы в каждой моей тишине все дороги вели к твоему порогу. Найди меня. Осталось совсем немного. И зафиксируй вне речей о каком-то времени, — в его расщелине, где нет ничего. Услышь меня и всё мое существо. Я разговариваю с тобой не стихами, а проекцией на меня твоих чувств. Давно не свечусь. Привлечение внимания мне совершенно не к месту. Я — есть ты. Плод ассоциаций сложного текста. Всего лишь. Чертова тишь. Я — молчание, так зачем ты кричишь? Голос в твоей голове, ты же знаешь, — не мой. Я — есть ты. Отыщи меня, я очень хочу домой.
172
14
6889
Где-то на советской кухне
— Вот, посмотри, сынок: она поэтесса. Любитель сцены, вина и обожатель стрессов. Спокойствие подобным натурам не отыскать абсолютно ни в ком, — пытаются не «откусить то, что им не по силам», а сразу проглотить целиком. Врываясь в любую драму, бесспорно становятся самым ярким звеном. Ради сюжета такие и добровольно повиснут в петле под своим потолком. Не имея совершенно никаких ценностей и даже людского рассудка. Милый, ну неужели тебе не становится жутко? Заполняет стихами дыру внутри себя, как проститу... Впрочем, не важно. Слишком инфантильная, истеричная особь, жить с которой по истине страшно. Ни уверенности в завтрашнем дне, ни сегодня тебе теплого ужина. В таких, словно с пеленок, что-то было нарушено. Дьявола отдушина. Рождаются сразу с очевидным изъяном: стремлением к деструкции во всем постоянном, способностью изворачивать, выворачивать и выживать на самом социальном дне. Ну не такая нужна тебе. Не такая нужна тебе. — Просто полюбуйся, сынок: она поэтесса, по которой не первый год уже плачет дурдом. Не пачкай свои руки, к ней прикасаясь, а уж тем более не тащи эту гадость в наш дом.
125
5
653
Любовные треугольники
Любовные треугольники превратятся сначала в квадраты, а после – в чертову оргию, наши отношения не войдут ни в одну категорию. Упоенных свободой, нас не ограничить абсолютно ни в чем. Давай трахнем весь этот мир, зная, что у каждого есть родное плечо? Которое обнимет, укроет и от всего отвлечет, которое никуда не денется и будет любить тебя по-прежнему горячо. И нежно обняв, напомнит ваше разделенное на двоих: вам не отыскать еще больше, чем уже есть в вас самих. Поэтому, если хочешь, то просто останься и будь. Давай вольемся в друг друга так, чтобы всё земное утратило суть? И ярко горело волшебным огнём. А давай мы с тобой никогда-никогда не умрём?
129
5
699
Бирмингем
Говорят, Бирмингем сегодня слегка остыл, градус упал и в нем стало прохладно. Ты же помнишь, как мы мечтали уехать туда безвозвратно? Взять пару билетов без раздумий, в один конец, — написать историю солития двух сумасбродных сердец. Потеряться этими улочками старинного города, ты хотела купить винтажное платье, а я — наконец отпустить себе бороду. Мелочами дополнив наш изначальный стиль, мы стали бы счастливы, осознав ради чего же проделали столько миль. Дом на окраине, рядом — новокупленный автомобиль, на завтрак твои лимонные кексы, в которые ты без конца добавляешь ненавистный имбирь. А еще мы когда-то мечтали создать семью. Ты помнишь? Не похожую ни на твою, ни мою. Что-то совсем иное и, оставив прошлое наконец в покое, закопав его глубоко внутри, вспомни, как мы обещали на крыше сидеть до зари. Каждую пятницу. Чтобы глубже увидеть разницу между тем, что было и тем, что мы создали, обнимаясь под ночным небом и его всеми звездами. И я бы слушал, как ты мило вспоминаешь нашу первую встречу, так робко со спины обнимая меня за плечи. Целуешь в шею, без красноречий. Крепче. И все говоришь, что, если у нас будет сын, то пусть с моими глазами, мол, твои карие, уж слишком в переизбытке умылись слезами, и вообще они ни черта никому не к лицу. Вот только, за тебя в груди у меня благодарность к Творцу. За твои черты, голос и за всё, из чего ты соткана. За то, что смогла божеством вырваться из самого тесного кокона. За то, что уже тебе не страшны никакие бездны, и что ты со мной куда-угодно по дорогам, ранее никому неизвестным. А знаешь, я ведь и сам любил вспоминать наше начало, как ты испуганно смотрела, вечно молчала, боялась проронить пару слов, а потом приходила ночами, лишая меня рассудка всякого сна и снов. Моя наивная, робкая девочка, после которой изрядно помятой оставалась постель, лучше тебе и не знать как же сложно дался мне этот чертов апрель. И не зря говорят, что Бирмингем в нем беспощадно остыл. Впрочем, в своих иллюзиях я, кажется, тоже не слабо поумерил свой пыл. И сейчас этот холод ощущая собственной кожей, понять не могу одно: где же та, что была мне всего дороже?
132
6
728
Кохай
Кохай всупереч долі. Навіть, якщо він не поруч. Ранкова кава зігріє твої долоні. Просто згадай скільки всесвітів ти створила власноруч? Скільки сторінок було списано твоїм болем і плачем? Невже він тобі справді потрібен? Може сьогодні втечем? Як найдалі. Може час збирати речі? А квитки купимо вже на вокзалі. На найближчий потяг, чиї хвилини будуть вельми тривалі; — хвилини, що тобі подарують зовсім нові вірші, зовсім інакші. Мерщій. А що до кохання... то його присутність тобі не потрібна. Твоєму серцю, навіть, найбільша відстань — доволі дрібна.
112
8
715
Среди колон
А хочешь почитаю тебе стихи среди колон заброшенных зданий? Там, где нет совершенно людей, их имён, историй, каких-то названий. Где мы с тобой громко зазвучим на обломках забытого прошлого. Давай любить друг друг так, чтобы в жизни не отыскать ничего похожего?
159
4
1080
Цветущая на глубине
А ты не то, чтобы мой маяк в беспросветной тьме, твое существо не для всех и не в высоту, — где-то на глубине. И ты вовсе не солнце, – не ярчайшее из светил, Я в письме уже сто раз повторил, что ты — вязкий, глубокий ил (который даже не видел света, и которому тот ни черта не мил). Существуешь сама по себе, как можно дальше от людских душ, вечно зарываясь где-то на дне в самую безмолвную глушь. И звучишь там как хочешь, беспрерывно сочиняя свое естество, — без единого солнечного луча, во всю расцветающее и цветущее божество. И знаешь, я уже давно не ищу все эти маяки в беспросветной тьме, меня вдохновило твое нестремление к свету, — я бы навечно заблудился в твоей глубине.
124
3
730
Божество в истерии
А Божество внутри меня кричит и мечется — теснота этой плоти ничем не лечится. Ну как тут увековечиться в этом странном людском обличии? Какое тут к черту величие? Человеческая плоть — не творение Высших, а их недуг, психоделическая клетка, в которой замкнут священный дух. Что обречен быть подвластным всем прихотям нелепого тела: что ни шаг, то снова коснулся людского предела. И будто действуешь всегда хаотично и наугад, словно Божество в истерии, а вокруг – беспросветнейший ад. И ни инструкций не дали тебе, ни чертовых правил, просто молвят вокруг, чтобы что-то после себя здесь оставил. Вечно впитывая и переваривая весь вокруг бездарнейший хлам. Ну как в человеческой плоти здесь выжить Богам?
136
7
898
Состоящая из иного
В моей плоти не литры крови, а литры чернил. Перестань задавать вопросы кто ж меня так исчернил. Ответы на них сумбурны, в переизбытке невнятны. Люди здесь не причем, — моя природа им ни черта не понятна. Ибо даже плоть моя состоит из иного. Просто поверь: я здесь изначально не ради чего-то земного.
131
4
702
Абстрактное ничего
Мы всё равно в этой вселенной маленькое абстрактное «ничего». Ляжем на время поэзией n-ной, из неё выращивая свое естество, — истинное родство с истоками своей же природы. В этой вселенной мы — «ничего», а значит в переизбытке полны свободы.
129
4
653
Верность своему омуту
То ли реинкарнация Ахматовой, то ли копирую здесь Маяковского, то ли безбожная, то ли святая, а может просто внебрачная дочь дяди Бродского. Потому, что точь-в-точь не вижу смысла покидать свою комнату, словно, однажды сюда пришедшая, поклялась хранить верность своему омуту. Всем этим теням, что десятки лет тут метаются из угла в угол, шепчут мне на ухо стихи и просят оживить себя, словно кукол. Запечатлеть их историю своими колкими строчками, раз уж дарован талант мне жонглировать всеми этими словами, рифмами, точками.
144
5
6943
Стены твоего подъезда
Обещаю весь подъезд исписать стихами, выйдя из твоей квартиры в следующий раз, чтобы каждый прохожий в этом хаосе беспощадно потерялся, погряз. Не отрываясь, читал бы эти бесконечные сумбурные тексты, спотыкался о символизмы, контрасты, сплошные протесты. И в конце осознав почему же поэзии здесь самое место: в книгах слишком маленький шрифт для потока влюбленного сердца.
140
6
829
Тук-тук
Тук-тук. Твоё сердечко здесь требует больше. Тук-тук. Ну же, задержись чуть подольше. Тук-тук. Об соседскую стенку стучит чей-то мяч. Тук-тук. А по ночам за ней — пронзающий детский плач. Тук-тук. Стучат поезда, беспрерывно унося с собой чьи-то души. Тук-тук. Кто-то снова хочет сбежать, едва не затянув петлю на себе потуже. Тук-тук. Прямо сейчас кто-то сходит с ума от этого звука в своей голове. Тук-тук. Это я этим ритмом отбиваюсь в каждом живом существе.
130
3
723
К чему?
А знаешь, я больше не пью: ни вино, ни самбуку, ни апероль. ты же помнишь, что я поэт, так к чему заглушать эту боль? К чему мне подсластители вкуса, если горечь теперь дороже всего? Что мне твои сигареты, если я тлею и так быстрее, чем их естество? При том настолько, что уже не тянусь даже к лезвию, внутри эта чертова плоть, а не космос — мне не притронуться к своему созвездию. Собственно поэтому, смысла уже не вижу ни в чём. Эй, смотри, мне уже ничего не надо и мне уже всё нипочём.
156
5
1070
Короткий июльский рецидив
Июльское обострение, рецидив чувств, ты меня обнимаешь и я — свечусь; в твоих руках я, кажется, больше ничего не боюсь. Пожалуйста, останься рядом: я без тебя не могу — я сдаюсь.
139
10
752
Твой потолок
Пока ты ищешь свой потолок, я ночами спускаюсь на него покурить, чтобы звезды стали от меня чуть повыше и напомнили мне кем бы мог быть. Кем бы мог стать, сложись чуть иначе, как бы пришлось себя прогибать и переиначивать. Под людей, под обстоятельства, и даже под фазу луны. Но благо, Боги уже давно ничего никому не должны.
135
5
670
Алиса со звездной Аляски
Алиса со звездной Аляски, прекрати мне мерещиться, у меня с реальностью и так неувязки. Почему ты приходишь, когда я так требую ласки? В самый момент уязвимости стоишь и строишь мне свои глазки; — глазки, пропитанные от и до, леденящими душу, рассветами. Да подавись мной сама Эрато и всеми вдохновленными этим восходящим солнцем поэтами. Девочка, прошу расскажи каково это — лавировать между планетами? К звездам прикасаться руками и вдохновляться всеми кометами. Каково это, когда всё неземное от тебя всего лишь на расстоянии метра? Когда ты сама можешь стать случайным дуновением ветра. Что в мое окно доносится холодом, словно, с той самой звездной Аляски. Девочка, прекрати мне мерещиться, у меня с реальностью и так неувязки.
137
10
813
Молюсь за тебя
Ты мне не поверишь, но я молюсь за тебя по ночам. Мы друг другу говорили, что в это не верим, но эти речи летят к чертям. Умоляю Богов быть рядом, даже если ты до боли упрям, стоять за твоей спиной, когда ты снова по острым краям. Ты мне не поверишь, но я молюсь за тебя по ночам: пусть у тебя будет всё, даже если я сама рассыпаюсь к чертям.
162
6
1082
Твоя провальная ставка
А помнишь, как ты поставил сто баксов, что едва ли я дотяну до своих двадцати? А в восемнадцать заблужусь среди загсов, с каким-нибудь незнакомцем, которого знала дня два. Почти. А помнишь, как говорил, что ещё один передоз мне больше не выдержать? Что меня точно погубят эти выбранные пути, только у меня колоссальная выдержка, эй, посмотри: я уже там, куда тебе не дойти. А помнишь, как обещал приносить на могилу пару красных гвоздик раз в пять лет? Минуту созерцать, как талантливо себя погубила и всё же выиграла свой долгожданный адский билет. Ещё две вспоминать, как просила тебя жить, вечно на всем встречном оставляя свой след. И помнить скольких людей вдохновила своими строчками убрать от виска пистолет. А помнишь, как обещал на прощание сказать, что отдал бы всё, смой я с себя этот чертов ярлык «поэт»? И хоть бы на секунду стала нормальной, сведя свою ебанутость на нет. *** Только проблема в том, милый друг, что сегодня мне уже двадцать один. Может вернёшь мне сто баксов? Мне немного не хватает на амфетамин.
138
12
813
Отрывок из "Сплошным текстом о ней"
А что, если женщина всей твоей жизни, это совсем не она? А твоя сейчас бродит по ночному городу где-то одна. Под звездным небом все без конца говорит стихами. Влюбляет в себя все, что движется своими речами, своими чертами, своими плодами бессонных ночей. Но при этом считает себя абсолютно ничьей. Продолжение здесь: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/book/sploshnym-tekstom-o-ney
129
8
748
Выжигай
Выжигай мной свою нелюбовь, прощайся с чувством, что ты был предан. Свое сердце к новому подготовь — я буду твоим билетом. Твоим пропуском к совершенно иным пространствам, где ты безгранично свободен, соединился с истоками своего же бунтарства. О которых ты, к сожалению, случайно забыл. Потерявшись во всем человеческом, слегка поумерил свой пыл. Но ты полон божественного, что изначально в себя не включает ни боли, ни грусти. Возьми меня за руку и, обещаю, тебя сразу отпустит. Просто начни наконец выжигать свою нелюбовь к чему бы то ни было. Посмотри в мои глаза и тут же поймешь какого черта я тебе выпала.
127
6
672
Чем хуже – тем лучше
Выгнать всех из собственного ада, чтобы написать историю самому, чтобы выйти из тривиального ряда, собой впечатлив даже исконную тьму. На публику сыграть мелодию на своих самых болезненных клавишах, хладнокровно поставить всё на кон, потому что ты уже ни черта не исправишься. Не убежишь. Не излечишься. Не избавишься. Ни от себя, ни от собственной сути. Всё твое творчество подобно только что проглоченной ртути. Вечно пишешь обо всем обжигающе-деструктивными строчками, пренебрегая вступлением и логическими цепочками. Внутренний хаос твоими руками выражается внешним действием, ты не из тех, кто очень долго думает о последствиях. Ты из тех, кто всегда бездумно, резко и глубоко. На завтрак не чай с круассанами, а кровью разбавленное белое молоко. И пишешь так же нестандартными сло́гами. К чему тебе объяснять правила, если ты гордишься своими пороками? "Чем хуже — тем лучше", милая, правда? И чем больший ужас внутри тебя, тем больше ты этому рада. *** Выгнать всех к чертям из своего уютного ада, чтобы наконец завершить эту историю самому, чтобы написать ее в дичайшем формате и не дать вмешаться в неё никому.
201
10
5411
Bordeaux Rouge
Струны сладострастия зазвучат одиноким мотивом, эстетикой обнаженного тела перед твоим объективом, яркой историей без намека на счастливый финал, главное правило: если влюбился, то проиграл. И пока Bordeaux Rouge наполняет опустевший бокал, ну же, совращай меня, ты так долго этого ждал. Да и в целом мы оба слишком долго к этому шли: вспомни наш первый февраль, тот самый порт и уходящие в даль корабли. Эти ночные огни, что приводили меня в восторг, своим светом стирая прошлое и любовью наполняя каждый мой слог. Искренне заставляя жалеть, что эти отношения начались подобно розыгрышу. Привет, я та, что проиграла здесь абсолютно беспроигрышному.
141
7
918
В этом июне
Обещаю, милая, в этом июне ты расцветешь, зазвучишь еще громче и точно своё возьмешь. Обещаю, еще чуть-чуть и рухнет всё, что себя изжи́ло. Прошу об одном: не швыряй, пожалуйста, об эти стены свои чернила. Просто не тронь. Оставь стоять их на месте и пусть через них выражается твой врождённый огонь. Знаю, это не просто, но потерпеть осталось совсем чуть-чуть, солнце взойдёт и ты увидишь исконную Суть. Наполнишь любовью себя до самых краев, и поверь, в июне он тоже к этому будет готов.
172
3
1059
Он хороший, правда
Да-да, посвящай мне стихи и целые вечера, а после я пьяная расскажу таксисту, о том, как он коснулся моего плеча, но я не смогла — его сознание слишком чисто. И слова просты по его изначальной природе, а вы только на меня взгляните: я же совсем не его породы. Он дарит мне цветы в надежде показаться милым, а я свои кошмары вывожу чернилом: неровными линиями несуразный смысл, чтобы в каждом штрихе видна была своя сумасбродная мысль. А он восторгается мной и всё лепечет, что я особенная. Но я то знаю, что тут ни черта нет, всё слишком поверхностно и обособленно. Во мне внутри — пустота и крайне бездонная бездна, а он путает это с пламенем, от которого можно согреться. Он хороший, правда, но я сегодня — слишком голодная, он ищет человеческого тепла, а мне бы чего-то животного.
192
13
1532
Девочка в прогнившем баре
Девочка, прекращай читать свои стихи в этих прогнивших барах. Твои строчки уже везде: на стенах парадных и на тратуарах. Ну почему тебе вечно мало? Девочка, прекращай тонуть в бесконечных кошмарах. Оглянись, твой внутренний ад уже в тысячи экземплярах. Сколько листов тобой было исписано и ради чего? Только вот не начинай про врожденное естество. Шататься со стихами по барам — твой собственный выбор, ты сама всё проебала, хотя шанс не входить туда тебе всё же выпал.
186
19
1283
Ненужный бумажный хлам
Переплачется, переболит и забудется. Самые близкие — растворятся во времени, где-то заблудятся. Отпечатаются строчками в твоем новом сборнике, обложка которого через пару лет покроется пылью где-нибудь на подоконнике, это всё превращая в ненужный бумажный хлам, что беспощадно сначала пойдет по рукам, а после и вовсе сгниет по следам всех гениев, уже давно забытых временем где-то там. И твоя история так же растворится в этом ушедшем и подавно забытом, где все, кому ты даже не ровень, стали каким-то обыденным бытом, в переизбытке себя прожитом и изжитом. Еще один, чья индивидуальность беспощадно обрастет ярлыками, — история переварит, но толпа будет выблевывать тебя кусками. Со всеми стихами и веществами, что лягли в основу эксцентричной личности — да, того самого симбиоза поэзии и хаотичности, где точка критичности — не переломный момент, а развлечение в чистом виде. Восхищайся мной, презирая и ненавидя. Не переваривая ничего из рожденного мною ранее. Не зацикливайся: я эфемерное, случайное мерцание. Мимолетное касание, мимолетное цветение и созерцание, что деформирует пространство своей внутренней сущностью. Я возьму тебя сложностью, — не простодушностью. Возьму тебя и сделаю частью нового сборника. Но ты забудешь меня, как и забыл вытереть пыль со своего подоконника.
195
15
6073
Голос
Голос мой слаб и чертовски тих. Таким не коснуться стихов. Ни своих, ни чужих, — ничьих. Не прильнуть к поэзии в её сладко-звучащем облике. Созерцай меня не в эпицентре, а в едва уловимом отклике. Что посреди ночи врывается в твою голову с шумом ветра. Но к чему мне быть громче, если от тебя я на расстоянии метра?
150
7
796
На окраине вечности
Не примеряй на себя всё, что я говорю. Если хочешь счастливый финал — пиши сам, пока я здесь в перерывах курю. В своих вечных поисках Бога созерцаю, как беспощадно ускользает мое же пространство и время. Я давно уже не мерцаю — мои персонажи стащили с меня это бремя. Стали ярче, наполненее и даже живее, если вдохновляться, то лучше ими, — я уже так не умею. Даже не смею. Просто утопаю в моменте, когда спокойствие становится всего дороже. Куда я снова сбежал от вас всех, узнаешь немного позже. Обещаю, что всё расскажу. И тебе, и ей, и им тоже. И о том, как безумно устал и как время нужно, чтобы снова наполниться. Да, я не горжусь кем я стал, но в моих историях все восполнится. Настолько, что автор позабудется и больше никому не вспомнится. Просто поверь. Те, кого я создаю ночами, подарят тебе в трое больше, — каждый мой персонаж выйдет меня же дороже. Собственно в этом с пропавшим Богом в чем-то мы и похожи: просто стоим здесь и курим где-то на окраине вечности. Ну а что толку, если тобою созданное превзошло тебя в безупречности?
142
6
725
Просто бери
Кроме этого тела, взять с меня больше нечего, обещаю не смущаться и не смотреть на тебя так застенчиво. Ничего не изменится от этого вечера. Повторенное трижды — уже не опрометчиво. Просто воспримем это, как сущую данность. Если хочешь тело, то просто бери — это всё, что от меня осталось.
161
7
1001
Мистификация
Да же вы же не женщина, а плод литературной мистификации в чистом виде. Только взгляните, морали же в вас в дефиците, ну что вы творите? Какой смысл и какими строчками? Вас послушать, так дорога в ад усыпана цветочками, а дьявол в эпицентре торгует сахарной ватой, и похоже только он знает что в вашей голове бесноватой. Что ни слово, то снова подмена понятий, если под кроватью монстры, то ждущие ваших объятий. Вы сама нелогичность, но самое милое из адских исчадий. Предоставь вам счастливый финал, а вы его превратите в кровавое месиво. С вами бесспорно весело. Какой-то необъятный абсурд на репите. Прошу простите, но вы — не женщина, а мистификация поэзии в чистом виде.
182
3
1280
Наше молчание – II
Не нарушить молчание, вашу душу больше не потревожить, стереть то, что было написано ранее, пусть и словно ножом по коже. Пусть все письма сгорят в ярком пламени, а совместные фото мы, к счастью, не сделали. Не оставив ничего даже чертовой камере, мы оставим эту любовь за пределами, — где-то в самых темных углах сознания, куда не проникнет даже здравый рассудок, именно там отныне наши воспоминания, и тот вечер, где Вы подарили мне букет незабудок. По итогу, запечатлю о Вас исключительно лучшее, хоть и признаюсь, достойны Вы куда большего. И все же забавно, как мы пришлись тогда к случаю, — не найти ничего похожего. Обещаю, что отныне не нарушу наше молчание и ничью душу больше тревожить не стану. Я Вас любила. Пожалуйста, это признание похороните в себе, как ненужную тайну.
163
5
964
Из-под плинтуса
Вырасти не с нуля, а с минуса, до уровня Бога из-под самого плинтуса, где в свое время лежал похороненный заживо, где тишина во мне впервые зазвучала так слажено. Так пронзающе и увековечено, будто уже и не важно, что было тем самым вечером. будто уже и не важно, что было там в прошлом: больше ни слова ни о плохом, ни хорошем. Только об истинном, без единой дуальности: тебе не подняться, не познав другой крайности, не обесценив всё, к чему был привязан, особенно твои бесконечные «надо» и «я обязан». Прочувствовать ценность свободы в отсутствии всякого места, прорасти там, где ты совершенно не был уместен. Каким-то протестом. Вобрать в себя всё, что просили даже не трогать, перед лицом хаоса восстать ни разу не вздрогнув. Выбирать не лучшее, а залпом поглощать любые пространства, как истинный ребенок странствий. Без оценки, суждений и чего-то прочего. Боги — не люди, ничем человеческим не заморочены. Им-то можно неровным почерком по своим каменным глыбам, независимо их поймут или споткнутся о скрижали со всхлипом. Подобным сознаниям мнение масс давно не имеет веса: актерам со сцены не узреть полноценную пьесу; как и мне не подняться, сначала не поддавшись регрессу, этому сумасшедшему стрессу, в несчастном людском обличии, что порой так и жаждет, чтобы его отграничили от всей суматохи обычных смертных и хоть на минуту стать незаметным, спрятавшись где-то под плинтусом, чтобы из тишины прямо в Бога, будучи настоящим минусом.
181
6
1098
Изыск на Вы – I
Кажется, наш час с Вами кончен, но обещаю — моя вечность останется с Вами. Кроме "Благодарю" сказать больше нечего, мне нравилось о Вас говорить стихами. Как бы ни было больно, но то, что прожито — из памяти не сотрешь. Ни ваши касания, ни того, как от поцелуев мое тело тот час же бросало в дрожь. Впрочем, было и было, — и пусть, может о нас с Вами когда-то стихи начнут читать наизусть. Может со сцены, а может вслух для себя, о какой-то сумасшедшей рыжей, что без мыслей о Вас не провела ни единого дня; Возможно, будут мечтать оказаться на вашем месте, ну или хотя бы любить, как она. И никто им не скажет, что эти двое-то вместе исключительно, когда на небе восходит луна. И история эта не нова, поэтому грустный финал не вызовет должную грусть, в остатке одно "я Вас правда любила", — и пусть. Только вот ваше "Все будет в порядке" сейчас определенно трещит по швам. То, что со мной уже ни черта не будет, это было известно давно всем Богам.
150
8
862
Рожденный изъяном
Бери мои стихи и кидайся ними в кого попало, — вытащенная поэзия из подвалов. Талантливый ребенок — талант провалов, скинувший твоих Богов со всех пьедесталов. Разбит, расклеен и ни черта обратно не собран. Раздет догола, изрядно разодран, — истощенное тело, полное ссадин. Поверь, я с детства был совершенно нескладен. Рожденный изъяном на ткани вселенной. Таким не константой быть, а переменной. Заложник многоличия, чертовый пленный. С пеленой на глазах твой тысячный n-ный, застрявший в круговороте искусственных реакций, выбрал быть поэтом среди всех вариаций. Прости, но я — поэзия та, что по акции, — просто дополнение к твоему безумию, пишущая вечно то, что вздумаю. Принадлежащая всей натурой точно не к этому миру. На ужас внутри тебя, отвечаю короткое "мило". На ужас внутри себя — достаю чернила. Чтобы исчерневшее сознание наконец пустило корни на заданном отрезке времени. Быть не личностью, скорее — восходящим явлением. Явлением, но какой-то дичайшей концепции, чьи слова распространяются уже по инерции. По инерции кому-попало. Бери мои стихи и смотри как я лечу с твоего пьедестала.
188
16
1575
Красная нить
Перебирать ребра рукой, повторяя, как мантру, набитые на них имена. От того, что в голове не убежать, даже если нелепое тело выбросить из окна. Мне ли не знать, что даже после, всё повторится вновь — алая кровь на асфальте сменится рождением в одном из миров (хотя, возможно, и в этом, но нам знать не дано). Порассуждаем об этом на кухне, под placebо на двоих разливая вино. Вспомним все имена, кого мы любили, но пришлось отпустить — в следующей жизни нас снова и беспощадно сведет эта красная нить. Сведет и заставит возвращать все долги. так что играй по правилам: либо отдавай, либо как можно быстрее беги.
126
5
805
Больше не упаду
Петля на шее, как спасательный круг. Не тяни ко мне ручки, мой милый друг. Я впервые зацепился за что-то, что не дает мне скатиться вниз. И признаться, я впервые нашел с собой компромисс. Ни в одну бездну я больше не упаду: — Эй, смотри, я за шею привязан к своему потолку.
169
24
973
Мою дурь не купить пряником и не выбить кнутóм. искушай меня сколько хочешь и каким угодно тебе плодóм. Тебе же в детстве внушили: "к желаемому иди напролóм, а все сожаления, милый, оставь на потом — на потóм." Только где понимание рядом с каким ты стоишь существóм? Тут же ни желаний, ни страха бóли — одно сумасшествие с открытыми ранами в океане сóли.
137
3
699
Memento mori
Среди татуировок на теле надпись «Memento mori». [¹] Моя девочка, девочка-море. Таких не удержишь — они всё говорят тебе о просторе. Сегодня здесь, завтра же где-нибудь в Эквадоре. А может шагают по улочкам Праги или под их ногами уже простирается Брест, у них обычно в планах Аргентина, Милан, Эверест, бесконечная смена разноплановых мест: тихие города сменяются высочайшими горами, шумные мегаполисы — морскими штормами. На память своё тело покрывают узорами, каждое тату скрывая за идиомами, сводя тысячи историй к каким-то фразам. Эта девочка точно была в городе рождения джаза. Впрочем, как и в твоем сером Питере, её несколько фото на Невском мимолетно мелькало в твиттере. Написала, мол, этот город горе-писателей ей пришелся весьма по душе, я ответил: «Только не влюбляйся в поэтов», на что получил: «Прости, я уже». Эйфория с такими уж точно ходит бок о бок, её взгляд узнаешь среди ста незнако́мок: прожигающий и в переизбытке наполненный жаждой — обещаю, в её глубине заблýдится каждый, в этих недрах, откуда рождаются тысячи строк, западная внешность, но внутри — неподдельный восток. Она знает: ничто здесь не вечно, как и этот поток. Стремление оставить после себя, как можно больше, наполнив смыслом каждый свой эпилог. Впрочем, и своё завершение тоже. Запомниться всем ярким пятном, быть ни на кого не похожим. Остаться в твоем сознании, как девочка-море, которая в напоминание о смерти набила тату «Memento mori». ___________________________ [¹] Memento mori («мeменто мори», с лат. — «помни о смерти», «помни, что смертен»)
267
16
1979
So run away
Evil'll come if you call my name — строка, застывшая в моей голове. Ты бы ко мне не лез, узнав с кем я состою в родстве. Кто приходит ко мне по ночам, какие существа стоят за спиной и с кем я пью по субботам чай. Чьи тени метаются по моей комнате и всё безутешно кричат, чьи мысли моими устами со сцены чуть позже для тебя зазвучат. Зазвучат очень громко и звонко, каждым словом разрезая пространство и время. Намекну тебе очень тонко — не думай спасать, мне по кайфу нести это бремя. Потерянная среди сотни огней, ставлю в сотый раз на репит этот трек, что рядом с тобой зависнит в один момент — теперь безпрерывно играет фраза "Evil'll come if you call my name". Evil'll come if you call my name. Evil'll come if you call my name. Evil'll come if you call my name. But you did it. So run away.
126
5
826
С пометкой "S"
Я хочу просто научиться разговаривать с тобой до утра. Возможно, сидя где-нибудь у костра, то ли о настоящем, то ли о прошлом, о том, что ты ни на кого не похожий, о том, что руки твои сводят меня с ума, о суммарности действий и о том, в чем я была не права. Я просто хочу проговорить с тобой до рассвета и начала нового дня, чтобы наконец перестать бояться тебя, как огня. Чтобы мой голос уже не дрожал, а слова подбирались сами собой, глядя тебе в глаза всё то, что ночью мне не дает покой. То, что растягивается на тексты в тысячи строк. Влюбил в себя поэта? Считай, что его обрек. В голове этот бесконечный поток, что выливается в чертову прозу, но можем свести всё к одному больному вопросу. На столе лежит тысяча писем с пометкой «S». Моё «я люблю тебя» еще имеет хоть какой-нибудь вес?
188
5
1094
Волна
Говорят, мол, душу её давно пожирает тьма, играет на струнках сознания и медленно сводит с ума. Заставляет писать, как только на небе восходит луна, — девочка давно встречает рассветы, не видя ни единого сна. Ей не раз повторяли, что это слишком большая цена, и даже, если это талант, то она не обязана, она не должна: одну ночь переболит и убудет эта волна. Всё молвят, мол, душу её давно пожирает тьма, — им сложно признать, что это всё ночами пишет она сама.
131
4
664
Споткнись
Споткнись об меня, вдохновись и наполнись несуразным абсурдом. Твоё "милая, ты безрассудна" закончится поэтическим бунтом: ломанными ритмами и рифмами невпопад. За искусством с головой прямо в ад, презирая каноны и все твои правила. Смотри, я себя со́здала, чтобы всем раздать, а остаток — расплавила. Растворилась в происходящем до мельчайших частиц, узнаешь об этом в сотне-второй исписанных страниц. Только не спрашивай откуда там кровавые пятна, и эти волны от слёз или листы изначально так были помяты? — Предыстория тривиальна, поэтому и забыта, закопана, уже рождённым бабочкам нет дела до прошлого кокона. Им бы стать теперь причиной исконного шторма, когда разрушение терпит каждая привычная форма. [¹] Где-то на другом полушарии их невинные взмахи обернутся впечатляющим зрелищем, — не сомкнуть глаз ни единому, порожденному хаосом, детищу. Выполнение своей функции обещает наполненный смыслом конец. Мой же отобьётся острыми строчками среди этой толпы сердец. Эй, смотри: я поэт, я исконный талант, я чёртов творец. [²] А твоё мнение здесь будет совершенно не к месту, — осознавший себя, не слышит ничьих протестов. Он давно замкнут в своем сознании. Предназначение для таких подобно какой-то мании. То́нущему в молчании, нужда публичного обожания приходит лишь в момент созерцания, — созерцания своих же плодов, вымученных пересечением разных концепций Богов. Ну же, споткнись об меня так же, как я спотыкаюсь об солитие их первородных основ. ___________________ [¹] — Отсылка к "Эффекту бабочки" [²] – Отсылка к моему стихотверению: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/schaste-eto-proval
222
11
13467
Эмбер - I
Моя дорогая Эмбер, у меня на столе чертова дюжина неотправленных тебе писем. да, черт возьми, наслаждайся: я стал от тебя зависим, признаю. Я погряз в твоем идеале и впервые ощутил себя слабым, но до сих пор люблю. С каждым днем мои корабли всё уходят в неизвестные дали, когда я вернусь — не знаю. Хотя возвращение мне в целом-то и не обещали. Да, в этом страшно признаться, но, возможно, мой путь куда-то в один конец. Я помню, как обещал надеть на тебя кольцо, но, кажется, нам не суждено пойти под венец. *** И чем дальше от тебя, тем отчетливее сейчас понимаю: Эмбер, мы больше не встретимся, моя дорогая. __________________________ Работать над серией собираюсь тут: https://www.surgebook.com/bisovadivchina/book/ember
126
3
1500
P o s t m o r t e m
(свободный формат) Ты просишь в личке ню-фото, а я сразу предлагаю перейти к пост-мортему. [¹] Милый, где ж теперь твоя смелость и что ж ты так быстро меняешь тему? Смысл в обнаженном теле, если здесь совершенно нету души? Давай создадим гармонию, убивай меня медленно, не спеши. Это же просто нелепая плоть — чертова еда для публики. Во мне уже ничего не оживёт, как не меняй города и республики. В какие поезда не забронируй билеты, если со мной это тело, то смысла все равно не найти — его просто нету. Впрочем, как и женской эстетики, которую так жаждет твой опьяненный разум, ты прости — я вся не об этом, будем считать это всё деликатным отказом. Ну а смысл начинать, если ты просто потом не вытерпишь? Давай сразу к гармонии, где я уже не дышу, а ты снимаешь меня, фотографируешь. Давай же, милый, наконец сломаем эту систему: к черту мои обнаженные фото, как на счет пост-мортема? ____________________________ [¹] Пост-мортем (посмертная фотография; англ. Post-mortem photography, от лат. post mortem — после смерти) — обычай фотографирования недавно умерших людей.
189
11
1635
Забирай
«Да не оскудеет рука дающего» Бери мои стихи и самоутверждайся за счет морально павших. Говорят, я для этого создан — вдохновлять уставших. Давать не надежду, но учить жить с собственным адом, разрушать твои рамки и твое вечное "так надо, надо, надо". Бери мои стихи и питай свой разум несуразным кошмаром. Даже, если это талант, дарованный свыше, забирай плоды его даром.
125
4
603
Привычка талантливых
Такие по привычке уходят рано, еще до рассвета покидая твою постель, звезды не сошли, а солнце не встало, но их не найти — их уже нет. Их касания запечатлятся в памяти, но так же легко растворятся во времени, они твоя не константа — обычные переменные. Приходят из ниоткуда и ускользают сквозь пальцы, дети поэзии, души скитальцев. Оставляют только запах духов на подушке и в чашке недопитый чай, на память забытый блокнот со стихами, так, случайно, почти невзначай, вместе с подписью на первой странице: "будет грустно, возьми почитай". *** И тем временем, пестрят заголовки среди газет, кажется, в этом мире сегодня с собой покончил какой-то поэт. И мне жаль, но именно та, что рядом с тобой вела себя странно, но говорят же, это привычка талантливых — уходить слишком рано.
137
4
733
Твой голос
Я не хочу загадывать наперед, пусть сложится всё, как сложится, я хотел бы с тобой дни проводить напролет, но сейчас не ожидаю, что это продолжится. Ты ведь знаешь — у меня другая, при том давно. О ней говорил не раз, но ты равнодушно наливала вино. Возможно, так изначально было нам суждено: ты из тех, кому плевать на грустный финал, а я упал в бездну, где слишком темно. Все эти тесные рамки, что зажали меня в тиски, но благо, ты каждый раз спасаешь меня от этой тоски. Твой свет слишком ярко слепит мои глаза, впервые не хочу взвешивать разные против и за. Ты единственная, кому могу обо всём рассказать, а в ответ ты нежно обнимешь и не будешь меня обвинять. В том, что снова не смог, в том, что снова не вышло. Ты одна веришь, что я не слаб, а эти испытания мне даны свыше. Твой голос для меня будто спасательный круг, ты лежишь у меня на коленях и я забываю о том, что вокруг. О том, что должен вернуться домой к семи. Но если ты рядом, я выдержу всё. Пожалуйста, обними.
140
4
981
Раздроби меня
Разбивай меня на эти чертовы дребезги, созерцая мои визги и верезги. Смотри, как скульптура больше не склеится в первородную форму; как ранее цельному придется обретать совершенно непривычную норму; как однажды разрушенное стало не подвластно деструкции; как пыль и осколки больше не часть конструкции, обреченные в новом сложении познавать свои новые функции, — свои новые фикции. Чтобы в каждой молекуле пыли виднелись свои амбиции: одним глотком воздуха на самое дно твоих легких, рифмами разлететься по телу, стать одной из немногих. Многоликих и чрезмерно глубоких. — Через которых внутренний голос отбивает эхом, вечно призывая то к греху тебя, то к утехам. И об этом всём беспрерывно плетёт стихами, чтобы ураган внутри возрастал, а волны его не стихали. Стать тем вирусом, который беспощадно поглощает твои морали. Я целая в тебя не проникну, пожалуйста, раздроби меня на детали.
148
11
1743
Давай не сейчас
А я всё чувствую, как смерть танцует за моей спиной, иногда обнимает или во сне прикасается своей холодной рукой. Говорит: "милая, давай не сегодня, ну рано тебе обретать долгожданный покой. Поверь, на твоих костях успеют станцевать не раз, ну куда ты спешишь? Давай не сейчас. Искрам в твоих глазах дано воспламенить куда больше уже сожжённого, только посмотри на себя — ты же вдохновение для всего рождённого. Поэтому солнце склоняется, а тебе дано лицезреть этот закат за закатом. Милая, прекрати скучать за отчим домом, за своим пламенным адом".
133
7
816
Муза
Я не собираюсь быть музой, нежной и приторно-сладкой. Мой удел — биться в вечных конвульсиях, освещая этот мир поэзией падкой. Нести вовсе не свет, а идти за тьмой по пятам украдкой. Писать о том, чего ты боишься, как боится хаос порядка. Но ты хочешь видеть меня любящей и безгранично мягкой, абстрагировать от поэзии высокой железной оградкой. Но повторюсь: я не муза, я, черт возьми, — автор, и с тобой мне не быть ни нежной, ни краткой.
137
3
970
W-IV
Хранит верность старым идеалам, девочка-ведьма с колоссальнешим потенциалом и тягой всё рушить. Рожденная во тьме никогда не станет тебя слушать: ни о твоих моралях, ни о твоих мольбах. Девочка-ведьма с невероятной силой в её карих глазах, только посмотрит — и ты проиграл, забудешь о времени, когда спокойно дышал, тебя тут же овеет паника и воплотится всё, что когда-то желал: что мечты, что кошмары вдруг станут явью. Но признаем: ты сам виноват, что поддался ее обаянию. А теперь хоть молись, хоть продавай душу черту, тебе не спастись, прости, она слишком уперта — уже горя на костре, сейчас возрoдилась вновь, рожденная в ноябре, она не приносит любовь.
144
0
1495
Троеточие
Останусь парой рифмованных строчек в твоей старой тетрадке, стихами о девочке, с которой вечно не все в порядке. Хотел посвящать стихи любимой, но подпись "моей психопатке". Той, у которой хобби — ром с колой и игра в прятки: «на счет три иду ее искать, а она сидит на полу в беспорядке. рисует свою абстракцию и тут же в истеричном припадке — линии слишком неровные и краски в остатке. как же устал терпеть ее недостатки.» Страх, что споткнется о рифмы и тут же уйдет без оглядки. Девочка с привкусном вечности, с головой в творчестве – останется в тетрадке чертовым троеточием.
132
4
994
Раствориться во времени
Раствориться во времени, словно меня и не было, избавить тебя от бремени объяснять мне насколько я много требую. Да, не от тебя, но от жизни в целом: всё или ничего и находиться под вечным прицелом. Стремиться стать выше формы и быть выше слова. Просто поверь, я готова. Готова. Готова. Готова. Вырвать себя из земного покрова, словно вся не отсюда и соткана из иного. Снова и снова. Неровными ритмами по рельефу сознания, не ожидая ни от кого ни веры в себя, ни признания. Ребенок молчания, что транслирует на слишком высоких тонах в вечном колебании на этих громадных поэтичных волнáх. Скитается, поднимается и летит камнем вниз. Говорят, для таких финал очевиден: табуретка веревка, карниз. Ненасытное сердце чудных актрис, что так и жаждет эту последнюю яркую ноту на бис. Точно зная, что каждая пьеса требует жертвы, жизнь таких — сплошные сюжеты. Сюжеты. Сюжеты. Сюжеты. Ряд событий и в конце смысловой эпилог, только внутренний голос упрямо твердит, что это совсем не их потолок. Что умирать от удушья такие начинают сначала внутри. От всех этих рамок: будь хорошей, работай и, пожалуйста, не кури, правдоподобней играй и как можно ярче гори. А еще лучше, если всем нутром. Девочка, ну будь мелодичней, а то ты какой-то излом, ну никто не проглотит тебя целиком, — твоя каждая строчка дается им непосильным трудом, в них слишком мало места для черканий твоим пером. Ну перестань ты хлестать свой ром! Просто признай, что сердце требует больше, где-то там, под ребром. И от этой истерии внутри погром. Ты вечно смотришь на всё под каким-то «не тем» углом. В истинной гармонии не найти свой дом. Особенно тебе, — рожденному деструктивным звеном. Хрупкое создание, что залпом поглощает любые пространства. И всё ради контраста. Контраста. Контраста. Контраста. Очередная каста людей, которая ни черта не каста. Таких не определишь и не повесишь на них ярлыки, к чему не приобщи — они всегда вопреки, куда не помести — они же умрут от тоски. Давление на виски от вечного дефицита свободного места, они в этой вселенной случайным проездом, словесным протестом, стихами на стенках твоего подъезда. Раздробленный талант на тысячи кадров: то ли в опустошенных душах, то ли на сцене театров. Раздробленный талант на тысячи отрезков времени, словно я была здесь всегда, и меня же здесь никогда и не было.
131
5
680
Плод
Плод февральских истерик в виде бардака исписанных листов, чтобы дойти до собственной сути, до исконных первооснов. Чтобы на силу себя вытащить из этих иллюзий и чертовых снов, бесчисленных слов, коими без конца ночами пятнаешь своё существо, вытаскивая наружу это древнее божество — истинное родство, что определяет меня, как данность: рифмами невпопад выливается вся многогранность этого мира, — стихами заполненная квартира. Мне жаль, твоя рыжая Ира давно не Ира. Петля на шее, как подарок от предыдущих семейных ветвей. Смотри, я с рождения приручаю этих диких зверей, с вечно открытой оскаленной пастью, над каждым слабым звеном в переизбытке слишком упоенных властью. В погоне за истиной, чьи души не оторвать от вина. Как напомнить таким, что фазу меняет даже луна? — Вселенское тело, что существует само по себе. Что уж говорить о тех, кто родился в этой сумасбродной толпе? Где пути прописаны еще в самом начале: или всех перерасти, или навечно отсюда отчалить. И признаться, мой выбор пал на последнее, лишь бы стать для тебя ещё незаметнее, но почему-то вновь оказался у своих берегов: прости, поэта не стереть ни трудами людей, ни трудами Богов.
134
2
972
Бессмысленны
Объятия тьмы снова манят своим уютом. и я, утомленный абсурдом, снова тяну свои руки в ответ. Говорят, она — порождение света и всех этих звезд и планет. Всё, созданное из ничего, в ней находит свое сияние. в каждом движении отражая частичку ее сознания. И вдохновленный её величием, пытался отыскать в ней черты своего обличия. Поддавшись ее объятиям я впервые наполнил себя принятием, откинув ненужные противоречия, я впервые понял насколько бессмысленны все нанесенные мне увечия.
124
1
1015
Истерия
Через тернии прямо в ад и предсуицидальную истерию, от ненависти к себе подобным прямиком в эйфорию. От слабости до осознания собственной силы. милая, сколько же неврозов ты в себе приютила? Сколько же шрамов оставила на своем теле? оправдываясь, что в марте ты снова была на пределе. Вспомни, как в этой истерии незаметно проходили недели, сколько раз ты себя сама поднимала из этой постели? Шла наперекор нежеланию жить, неужели сейчас не смешно каким вещам позволяешь себя бесконечно душить? Кого теперь ты возводишь на свой пьедестал? Пожалуйста, забудь обо всех: кто где был и кем стал. Просто для них этот мир оказался слишком велик, смотри: они еле выбираются из этих постоянных людских интриг. Но для нас он — не по размеру мал. Прошу не в падай в этот поиск одобрения и лицемерных похвал. Наберись, пожалуйста, собственной силы и останься упрямо той, кем изначально себя заявила. Время отбросить лишнее и просто сесть за свои чернила.
128
2
695
Не ищи меня
Не ищи меня. Я устал менять паспорта и придумывать новые псевдонимы. Уже не помню, кто впервые коснулся холста, и под каким именем публиковал свои псевдорифмы. Не люби меня. Таких, как ты, было около ста, посмотри на меня – я устал. В моих стихах давно искажена истина, открой же наконец глаза: Гениальный художник теперь известный вандал. Я тот самый поэт, который снова пропал, меняет города, всё так же не зная, что впереди. Не ищи меня, не люби меня, я устал. Пожалуйста, уходи
138
3
573
Батл с Божественным. Часть I
Вызываю Бога на батл, а он мне — билет в преисподню: — Ну же, чувак, я стихов о тебе написал уже чертову сотню. Антипод божественному, чье терпение уже на исходе, ты то вечен, но мой конец, возможно, где-нибудь на подходе. Вот скажи, сколько веков ты отдал своей скучной работе? Твои же персонажи тупы по своей изначальной природе. И никто из них тебе не подобен, скорее отчаянно глуп и просто удобен. Человечество — не шедевр, но всё, на что ты способен. *** Вызываю Бога на батл, а он мне — билет в преисподню: — Эй, Бисова, твой поезд в ад прибудет прямо сегодня. _________________________ [1] Бисова – отсылка к моему псевдониму Бісова дівчина (не переводится)
146
20
1009
Исчернили
Предыдущее семейное древо улетучилось в Лету. Ты заперт один в столице этим сухим жарким летом. Заперт в квартире, пятная листы своей прозой, но к сожалению, из семян сорняков ещё не выросла ни одна роза. Предыдущее семейное древо в переизбытке полно неврозов, что ты хочешь теперь от себя, подхватившего дорогу психоза? Быть другим? Непохожим? Серьезно? Да к чёрту — ты столько раз стирал эту историю, но она до сих пор не стёрта. На твоем лице уже отпечатались все эти поколения "до", породившие очередное похожее на них ничто — тебя, пятнающего листы чернилами. Мне жаль, но меня с рождения уже исчернили.
139
8
848
Счастье – это провал
Я поэт, я художник, я чёртов творец. Эй, смотри, я исконный талант и бездарный глупец. Одновременно. Хоть и временно и слегка неуверенно, но соединил в себе все параллели. Намеренно. Чтобы ты узрел гения в чистом виде. Хотели? Берите. Не надо? Верните. Или просто раздайте прохожим. Мне всё равно не стать для тебя хорошим. Скорее — выскочкой или простой жертвой жанра, рожденной из адского пламени и пожара, — ребенок хаоса, любимец кошмара. Я поэт. Я художник. И постоялец бара: в истощенном теле алкоголя сейчас немерено. К чему твои морали, если я себя убиваю намеренно? Твои речи о счастье отдают провокацией, — оно не потеряно, оно плод твоей трансформации. Трансформации из высшего животного в сплошное безличие. Достижение заветной эмоции догонит одно безразличие. Поражает этот странный людской обычай гордиться добычей, что из себя представляет всего лишь набор гормонов. — Эй, сударь, где мои истории про драконов? Здесь не найдено ни одной среди твоих нейронов, зато низкосорных сериалов спрятано по сто сезонов. Подсознание подчистую забитое хламом, но ты всё по практикам да по программам: от темы вселенских каналов до поиска Бога, от бессмысленности меня бы точно взяла тревога. Бесконечные медитации какой-то гармонии ради, что ты хочешь узреть в этом диком формате? Тебе бы больше адаптации и историй об аде, о том как выжить в этом социальном разладе. Но ты слеп и всё еще читаешь никчемные лекции, но сам же подтверждение тому, что счастье — это инфекция, ради которой ты всё отдал. Поздравляю, этот выбор — твой самый весомый провал.
183
13
1499
Обожествляй меня
Обожествляй меня, а после возвращай в преисподнюю, дай мне написать еще немного стихов, хотя бы чертову сотню. Дай мне сил найти истину в этих ломаных строчках, отыскать смысл в этих несуразных словесных цепочках без правил о запятых и каких-то никчемных точках, что так измучили меня по ночам, врываясь в голову и руша рассудок ко всем чертям. Каждое утро делать кофе, снова пытаясь собирать себя по частям. Но, а ты и дальше обожествляй меня и возводи на свой пьедестал, да, он рухнет, но ты не забудешь ни слова из того, что я написал.
127
10
1725
Август
Август веет прохладой — от ветра и от тебя. Где-то между второй и третьей декадой, я уже засыпаю, никого не любя. Где-то между второй и первой неделей я бы сказал, что это судьба, но ты заблудилась среди тоннелей своих "так можно" и "так нельзя". Милая, вот как тебе объяснить, что я до жути устал? Любые попытки тебя понять обещают скандал. Между "не трогай" и "я твоя вся" интервал слишком мал. Я просто не успеваю понять где был не прав. Ну а теперь, август, как и ты, уходит, ничего не сказав. И мне сложно признаться, но я, черт возьми, рад.
132
3
891
Танцуй по крышам
Ритм ломая, по краю крыши. стихи читаю, тебя не слыша. Прости, мне бы громче и мне бы выше, к чертям «опасно» и «будь потише», — хочу руками дотянуться к самому небу, стать всеобъемлющим всем, словно меня здесь и нету. Соединить в себе параллели, чтобы Боги затихли и на фоне меня потускнели. Чтобы в момент у них отнялся дар речи, их ничтожность обрушив на их же псевдомогучие плечи. Возвестись в абсолют, расставив всё на свои места. Эй, смотри: я — аномалия, в этой минуте и навсегда. Поэтому покупай билет в уходящие вдаль поезда. Мы объездим с тобой весь мир и все города. Ритм ломая, мы станем танцевать по крышам, познаем счастье в нас самих — в наивысшем.
157
5
996
Крест
Твоё «жечь глаголом людские сердца» обернулось моим «выедать своим ритмом им всем глаза» . Нарушая все правила, наизнанку выворачивать текст, чтобы поэзия, не сомневаясь, на безымянном таланте поставила крест.
129
5
495
- Replay -
Моя милая мадемуазель, ваши чертоги разума напоминают мне какой-то бордель. Весьма дешевый и состоящий из всего аморального, будто хорошее вам — враг гениального. Но я не прочь поставить ваш ад на реплей. Пожалуйста, заново. И давай посмелей.
134
3
1212
Рыжая
Войду в клуб 36-ти, оставив после себя бардак. "Ей бы жить еще, жить, слишком рано сделан последний шаг." Девочка-поэзия вернулась в свою обитель — в любимый уютный мрак. Хоть и после завопят голоса, но все тексты останутся недописанным послесловием, что теперь ждать от того, кто навеки обречен безмолвием? *** И вдоволь нагулявшись по крышам, снова возродится эта душа. может где-то в Риге, а может и под Парижем, но определенно в ночи, когда всё поглощает тьма. И повзрослев, наткнется на книги какой-то Рыжей, что однажды сошла с ума.
127
8
644
Девочка-солнце
Эта девочка раскладывает всё на стихи, прикасается к тебе, словно одна из стихий — обжигает губами, согревает телом, её духи пахнут миндалем, а она беспределом. Девочка-солнце — сгусток поэзии и рассветов. Я не знаю откуда она приходит, но вечно наполнена светом. Рифмами озаряет мой дом, давно опустелый — рядом с ней я чувствую себя живым и всецелым. Как будто кто-то дополнил меня сполна, я так долго ждал и мне подарила её весна. Безумием ворвалась в мою жизнь, чтобы наполнить ее теплотой. Девочка-солнце — та, что вечно под кислотой.
134
1
747
Некстати
Если хочешь, то просыпайся в его кровати. Отдавай дань красной помаде, растворяйся в разврате и выражай любовь, в каком угодно тебе формате. Появляйся всегда некстати, где-нибудь на закате со своими стихами, дешевым вином и речами об аде. Будто он вокруг и он же внутри, молча умоляя всем своим видом: "обними меня, обними". Чтобы хрупкие ребра оказались зажаты в его руках, чтобы каждое его касание в момент растворяло страх. Тебя же тянет к нему магнитом и это факт: тело к телу, губы к губам, а дыхание — в такт. *** И после всего, я знаю, ты захочешь проснуться в его кровати, но, поверь, на рассвете ты будешь тут совершенно некстати.
132
6
894
Девочка бесконечности
А девочка всё твердит то ли о магии, то ли о мании, о том, что мир этот в корне какой-то неправильный. Лежит раздетая и всё без конца о вечном: о том, что время не способно стереть ни одно из её увечий. Слишком скоротечно. Ряд жизней безпрерывно утекает сквозь пальцы, но в каждой из них, неврозы, кажется, — её постояльцы. Обустроились где-то в душе и вечно требуют больше. Она смотрит мне прямо в глаза и просит так полежать подольше. Замкнуть в её объятия и стереть необъятность этого мира. Мол, всё, что у нас есть: вино, стихи и эта квартира. Просит напоминать ей, что мы существуем только в текущем моменте — в этом едином фрагменте чертовой вечности. Эта девочка, словно ребенок самой бесконечности.
138
5
1079
Среди сотни Афродит
Среди сотни Афродит заблуждала одна душа, прекрасная на вид, сквозь тернии идет не спеша. Босыми ногами касаясь чуть влажной земли, она молится Богу, чтобы её никогда не нашли. Какую жизнь подряд приходиться вечно бежать, скитаясь по земле, искать место, где можно будет уже не дрожать. Делать вдох, не боясь, что толпа уже у порога, не слышать крики, мол эта ведьма — мать всех пороков. Что эта бестия уж точно любимица дьявола, однажды при полной луне точно душу ему оставила. Может где-то в лесу, а может на перекрестке, никто не знает, не видел, но слова ее хлестки. Пронзают тебя, словно в сердце ножом, ведь нутром ощущаешь, что если не ты, то она станет твоим палачом. Пробегают мурашки от её только взгляда, словно перед тобой не человек, а сущее исчадие ада. И поверь: твой страх никто не осудит, но прояви к ней хоть каплю тепла и тебя затянет это странное сплетение судеб, в котором дастся всё, что ты пожелаешь, ее образ пронесешь сквозь года, независимо с кем засыпаешь. Её сила отныне будет всегда с тобой и не важно насколько сложной пойдешь тропой. Куда бы потом не лежал твой путь, она больше никогда не даст тебе утонуть: ни среди морей, ни в чертовом омуте, ее голос узнаешь даже в самом тихом шепоте. И когда увидишь, пожалуйста, только не тронь. не обреки ее снова ни на воду, ни на жуткий огонь. Среди сотни Афродит распознай темный взгляд и попробуй не верить всему, что о ней говорят. Возьми и просто согрей теплом — возвратится сторицей всё, что было под твоим крылом. По твоей земле до сих пор скитается эта душа, прекрасная на вид, сквозь тернии идет не спеша. Босыми ногами касаясь чуть влажной земли, она отдаст всё, чтобы хоть раз прикоснуться к любви.
131
5
745
Туши мой огонь
Эй, привет, созерцай, как я зависла в этом кошмарном сне, забыв про числа, вечно блуждаю в огне. Впрочем, порожденному пламенем там совершенно не ново. Эй, смотри, как жар внутри меня порождает каждое произнесенное слово. — Это и есть всё то, что я положил в основу: своими жгучими искрами коснуться всего живого. Наблюдай, как рядом со мной твоя кровь наполняется адреналином, туши мой огонь не святой водой, а святым бензином.
145
4
926
Давай в открытую
Давай в открытую: я тебе нужна исключительно в вечер пятницы, когда ты слегка пьян, измучен и тебе без разницы, когда ночь скрывает все шрамы твоей заблудшей странницы, внутренне точно зная, что до утра она не останется. Давай в открытую: я нужна тебе только на пару часов, чисто так убедиться, что я по-прежнему иду на каждый твой зов. Давай в открытую: тебе нравится быть главной причиной моих стихов — когда остаются слова, но сама растворяется, не оставляя следов. 01.03.17
121
2
662
Поглощено
Пентаграмма на шее, в руках — карты таро́, влюбленна в очередного злодея, говорят, на мораль таким давно всё равно. Глядя тебе в глаза, нагло наливают в бокалы вино. «Подобное к подобному» — видимо изначально было так суждено. Предопределено. Сопряжено. Поглощено. Поглощено сущей страстью в первородном виде. Найдите. Освободите. Вкусите. Вкусите этот тайный запретный плод. Соитие таких сердец всегда непривычно высоких частот. И необъятно великой силы. Девочка может оставаться собой, только в присутствии кого-то более сильного.
127
7
652
Милое приведение
Белое платье, черные волосы, девочка, откуда эти кровавые полосы? Снова вижу тебя, стоит открыть только дверь, что же случилось с тобой в этот проклятый день? Двадцатый год приходишь ко мне босая по снегу, а я все гадаю, как ты смогла перейти эту реку? Сколько лет я живу здесь совсем один, уехал подальше и поселился среди этих глубин, чтобы больше меня никто не нашел, но только восьмое число, сияет в окне твой ореол. Каждый год с предвкушением жду январь, зная, что ты придешь, готовлю нам малиновый чай. Все гадаю как же попросить тебя не молчать? Поверь, я тебя не боюсь, можешь начинать отвечать. Ты ведь приходишь ко мне сама, бедная девочка, которую давно не пугает зима. Так что проходи и не стой в дверях в исступлении. мое милое приведение, к чаю тебе какое печенье?
138
2
920
Устал
«Это должно было быть прозой, но кажется там рифма». [ напоминание, что не всему суждено быть шедевром ] *** Вездесущая пустота манит своим величием. Ей не нужно ни одобрения, ни презрения, ни обличия, чтобы быть. Просто быть. Ну а я же – ходячая жертва жанра, породившая тонну строк. То дите, с которым не справился Дьявол и над которым прискорбно ночами рыдает Бог. В котором всё сплелось воедино, запуталось и ярко горит в огне. Я столько искал первопричину, но она во мне. Глубоко внутри, в бессознательной скрытой сущности, что рвет и мечет от своей колоссальной беззвучности. И ночами рождает ритмы, что крайне непонятны поэзии, где чертовы рифмы несут не смысл, а пустую агрессию. И несут в никуда. Мне бы больше времени, но время – вода. Не одна жизнь за спиной, чтобы узреть, как всё утекает сквозь пальцы. Без телесной оболочки, все души — скитальцы. Постоянство свойственно лишь приземленному. Как и скука. Жаль, истина до тебя доходит довольно туго: Это всё твой собственный выбор. ...или сказать твоя заслуга? Сколько было усилий, чтобы выстроить свой личный уютный ад? Просто вспомни. И пойми насколько молитвы твои невпопад. И насколько мотивы со стороны глупы, ты — подобие рыбы, которой в океане не хватает воды. Твое вечно "боже, пожалуйста, помоги" определенно останется без ответа, он понятия не имеет что ты творишь по приходу очередного рассвета. Неисповедимость его путей ломается под твоим настиском у самого основания. Ты впитал всё разрушение в чистом виде, что когда-либо существовало ранее. От твоих шагов по швам трещит Его мироздание. Симбиоз деструктивного, что находит публичное обожание. Еще один идол, что слишком сумасброден в своих суждениях, под эгидой истинной веры, наслаждаясь, тонет в своих извращениях, оставляя свой отпечаток абсолютно на всех поколениях. Не личность — скорее явление, в контрасте с которой вечная пустота так манит своей простотой. И если хочешь главное откровение: я устал быть собой.
121
4
672
Дите эфемерности
Знаешь, а я бы не прочь лежать с тобой в ванне, читая свои стихи, понимать, что ты меня слушаешь, даже если рифмы чертовски плохи. И даже будь мне не подвластны никакие штрихи, я все равно без конца повторяла бы твои черты на каждой возможной поверхности, — дите эфемерности, что вечно твердит тебе о любви, разбрызгивая по квартире повсюду свои духи. То ли с миндалем, то ли слегка кофейные. Строчки о тебе выходят всегда откровенные. Слишком неподдельные и не подвластны каким-то пра́вилам. Ты же сам просил оставить мораль за дверью — я и оста́вила.
139
8
7122
W-IX
Вышла из ада на неограниченный срок. Можешь начинать свою истерию: где же был твой любимейший Бог? Творец всего сущего, который сейчас почему-то смолк. Позволил родиться созданию, у которого что ни шаг, то новый порок. О таких говорят, что слишком безумно через сердце пропускают весь червоток. Себя не жалея, боль выражают посредством пугающих строк. Недаром же ходит легенда, что сам дьявол под прицелом держит её висок. Только она настолько скучает по дому, что сама готова вот-вот нажать на курок. Вдохновение: @FonFrederick
142
1
1753
Снимай на камеру
Снимай меня на камеру раздетую, пьяную, в твоей постели, делай со мной всё, что хочешь, пока её здесь нету. Созерцай меня жаждущую твоего сильного мужского тела, обхватывай шею руками, доводя меня до предела. Входи в меня слишком грубо и смело, забыв о морали, смотри, как любовь поглощает меня всецело — твою сумашедшую заблудшую странницу. Снимай на камеру — это всё, что вскоре от меня останется.
139
16
1043
Вдохновлять Богов
Больше не обожествлять людей, но научиться вдохновлять даже своих Богов. Я твой новый идол — тот самый ребенок запретных плодов. Источник света. Источник мрака. Источник стихов. Если вдруг потеряешь веру в себя, — иди на мой зов.
130
1
799
Обещал
Я шел к тебе сквозь темные чащи, менял города, имена и мотивы. Порой мне открывались прекрасные виды, но без тебя было до жути тоскливо. Однажды расскажу, как ощущал на плечах эти тысячи ливней, что каждый день казались все более безпрерывней. Но ты же помнишь, как я упрям. В прошлой жизни обещал тебя снова найти. Милая, я вот-вот подхожу к дверям.
137
1
1579
Два антигероя
Всё, что с темной душой дошло до любви, находит не свет, скорее — умножает грехи. Солитие таких сердец всегда пропитано злом. Что ни шаг, они будто танцуют по горячим углям босиком. Два антигероя, которым не ведом страх, такие находят друг друга по ярким искрам в их карих глазах, по остаткам адского пламени, что остался ожогами на их хрупких телах. Такие знают намного больше: что ни раз друг за друга умирали в разных мирах.
123
1
850
W-X
Милая рыжая бестия, ад без тебя не тот. Сколько же мы не виделись, кажется, лет шестьсот? Хотя по людским меркам, возможно, и больше. Я следил за твоим каждым шагом, как ты рождалась то в Аргентине, то в Польше. Поверь, я тебя не покидал ни на миг, всё смотрел, как от каждого твоего шага вздрагивался весь материк. Для них всех ты точно была не от мира сего, напомни, сколько раз тебя заживо жгли за твоё колдовство? Потому что я, если честно уже сбился со счета, что ни рождение, за тобой снова открывалась охота. Что ни восход, то снова куда-то бежишь, влюбляешься в своих палачей и никогда ни перед кем не дрожишь. Ни от холода, ни от страха. Что тебе одна жизнь, когда ты ребенок самого настоящего мрака? Что тебе одна казнь, если за ней будут сотни таких же? Ты просто из тех, кому не дано быть хоть чуточку тише. Из века век всё приходишь, меняя свои обличия, без конца моральные догмы разбиваешь о свое безразличие. А я смотрю на тебя всё с прежним восторгом: такая же своевольная и не подвластна людским оправданиям и отговоркам. По прежнему, всегда идешь напролом, смотришь страху в глаза, будто чувствуя, что ты всегда под сильным крылом. Только, милая, я тебя никогда не спасал. Но всё, что ты вытворяла, признаюсь, достойно похвал. Твой потенциал даже в физическом теле рвался наружу: носилась по всей земле, вечно крича и всё руша. Мне порой даже жаль было смертных, что право имели к тебе прикоснуться, они тянулись-то к божеству, но к Богу своему теперь никогда не вернутся. Развела в мире хаос, что не расхлебать никому. Но время признаться: мне скучно здесь без тебя одному. Словно на повторе смотрю как ты горишь в каком-то дыму. Рыжая, возвращайся домой, в нашу уютную тьму.
127
1
776
Касание
Не говори о любви, мне ли не знать, что она внутри отдаёт этот бешеный ритм, от которого твоё тело горит. Одно касание и все планеты одновременно сходят со своих орбит.
123
1
507
Узнаешь
Я не ведаю робости перед чистым листом, пишу то о божественном грехе, то о грешном святом. О том, что недоступно смертным и скучно для богов. Девочка-поэт, словно ветер, пронесенный сквозь сотни веков. Обещаю, я испишусь настолько, что узнаешь в любом из миров.
124
2
1015
Встречай
Твои моральные устои разбиваю о рифмы вдребезги. разговариваю то на латыни, то по-гречески. От молитв Ava Satan до богов Олимпа — могу наизусть рассказать тебе сказки каждой религии. Тысячи историй, как на пьедестал возвели не тех. Но такая природа толпы: мнимый свет привлекает их всех. Но если не хочешь — не слушай, а то пройдут мурашки по коже, когда я начну о том, как христианство пропитано ложью. Или о том, как Ганеша и Шива тебя не спасут. Они где-то в Индии, а мы, к сожалению, тут. Но ты не расстраивайся, лучше завари себе чай. Привет, я твой новый идол, встречай.
140
5
2187
Веселилась на виселице
Висела на виселице веселилась, может в прошлой жизни, может через одну, и мне в голову прониклась мысль: чью ж я вечно тащу вину? Почему ж всё снова идет не так? Что ни жизнь, что ни шаг, то снова казнь и какой-то мрак. Снова люди гудят, вечно вопят, мол, дьяволу здесь не место, мол, её нужно вообще распять, раз уж играет такая месса. Потому, что ведьма! В этом все убедились точно. Никто не знает, не видел, но клянутся, что узы тьмы в ней закрепились прочно. Привычная истина прошлых веков: жги то, что считаешь порочным. Ох, уж эта толпа, заблудшая среди суждений, если бы они только знали, что я эти лица узнаю в каждом из своих воплощений.
133
3
1587
Моя N.
Девочка N. Девочка-поэзия. Девочка вдоль вен. Мой приговор, мой божественный плен. Я остался один среди чертовых стен, что все исписал твоим именем. Клянусь, я бы тебя вымолил, но просто не знаю у каких Богов. Девочка-время. Девочка-воздух. Потерянная среди миров. Поверь, я буду ждать тебя целую вечность и узнаю среди сотни стихов.
122
4
995
Лестница
Не пиздец, а материал для поэзии. всё, что со мной происходит — сплошная регрессия, беспрерывное познание рамок, что где-то внизу. Лестницу, по которой боишься спускаться, я выбрал, как основную стезю. Так было предрешено еще испокон веков: всё, что с темной душой рождено, освободит тебя из сотни оков. Тьма — не антипод свету, скорее его обитель. никого из нас не трогай и поверь: тебя никто никогда не обидит. Все эти дуальности провоцируют полный бардак. что ни шаг, то снова гадаешь: где же твой Бог и почему под ногами мрак? Тысячи оправданий, что у всего две стороны. но ты-то правда хороший, а всё остальное лишь проблески сатаны. Тебе-то точно наверх, хоть и ступени шатки. Не знаешь кого винить, что война с моралью ничего не лишила в остатке. Возможно, те истории с детства "что для тебя хорошо, а что плохо", где ни слова о цельности до самого последнего вздоха. Искаженная картина, где всё существует отдельно. Я был рожден исчадием ада, чтобы ты усмирил свое "верно-неверно". Потому, что истоки лестницы, по которой усердно стремишься к блаженному ввысь, прочно закреплены фундаментом тьмы — осуждай сколько хочешь, только крепче держись.
119
8
900
Пустяк
Курили на крышах многоэтажек, в обнимку читая наши стихи, дешевое вино утоляло жажду и мы по привычке делали всё вопреки. Нас было не испугать моралью и тем, что рифмы выходят плохи, мы хотели оставить свой отпечаток, независимо какие повесят потом ярлыки: возможно, двух психопатов или тех, кто давно без башки. О таких обычно пишут в газетах, что с безумием они оказались слишком близки. Сливаясь с самим безрассудством, все время мечтали красиво уйти. Поэты парами падали с крыш, потому что смерть для таких — пустяки.
134
7
831
W
В адское создание кто-то вздохнул божество, оставив на истерзание все моральное естество. Поставил на кон духовные ценности. Ей разрешили прийти в этот мир, чтобы зло убедилось в своей же бессмертности.
128
2
1589
W-VIII
Девочка говорит на семи языках, с прошлых жизней привыкла быть вечно в бегах. Куда бы ни шла, чувствует себя чужой. Кем бы ни родилась, снова молвят, что до жути с темной душой. И опять по кругу разжигают свои костры, и опять обливают святой водой. Вот как им всем сейчас объяснить, что ведьма не обретает долгожданный покой? Из века в век, она просто приходит с другим обличием, потому, что дьявол не обидет своё дитё, как это свойственно людским обычаям. И вот она шагает по твоей земле, впитав его величие, боль от людей оборачивая сплошным безразличием. Рожденная вновь, она стала сильней во сто крат. Убивай ее сколько хочешь — она вернется и запылает красным закат.
121
2
1664
Сломанное ребро
Ребёнок не странного поколения, а странной силы. Сколько раз я тебя просила не лезть ко мне в душу, не лезть в нутро? Во мне что-то изначально не так легло: то ли не тот Адам был, то ли сломанное ребро. А может Бог тут вообще не причастен, откуда знать ему о ходячем рыжем твоем несчастье? Тем более, истоки его и вовсе не местные: что это вообще за бестия скитается по его окрестностям?
117
8
791
Вечность
Мне очень часто снится сцена и микрофон, но стою там не я, а ты, словно предназначенный мне судьбой: такие родные черты, такой до боли знакомый голос. Клянусь, я готова тебя слушать вечность. Обнимать твои сильные плечи, изучая твою безупречность. Вникая в каждое слово, находить в нем себя. Любовь заглушает все крики из ряда "милая, так нельзя". Мне лишь бы стереть эту грань между сном и реальностью, куда бы ни шла, я точно не гонюсь за нормальностью. Всё, что хочу — навечно остаться тут, обнимать тебя, не считая сколько нам осталось минут. Ощущаю всем телом, как наши чувства возвелись в абсолют. Как две половины целого слились в один такт, обещаю загадать тебя на Земле, когда с неба полетит звездопад.
125
4
1004
Милая
Рушит все к чему прикасается — юная бестия, как обычно, ни в чем не кается. Всё шагает по краю анархии, учит латынь и растворяется в чертовой магии. По лестнице беспредела то вверх, то вниз — милая девочка-антагонист.
145
3
1160
W-V
Я могла бы стать идеальной женой, но по привычке выбираю сцену. Мы оба знаем какой ценой, я это всё пытаюсь превратить в поэму. Уже не скрыть, что я под кислотой слагаю эти ритмы. Таких, как я, обходят стороной и спотыкаются о рифмы. Такие вечно за чертой всего, с чем ты непримиримый — они на грани двух миров и в вечной истерии. Тянут руки к своим таблеткам и оправдывают это поиском смысла. Пачкают стихами салфетки, сидя в кафе и забывая про числа. Совершенно не помня о том какая сегодня дата, они живут одним днем и наслаждаются каждым закатом. Просто молча продолжат творить, не подвластны бессилию. Ты им о семейном очаге, но они по привычке рушат твою идиллию.
130
0
1007
W-III
Чудовища из твоего детства — мои друзья, поверь, я только там, где чувствую, что я своя. Вышла за края твоей убогой морали, пустила корни там, где меня и не ждали. Если хочешь предысторию, то как меня в детстве только не звали, но давай по порядку, чтобы не упустить детали: ну во первых, бесноватый ребенок, во вторых, порождение дьявола, хотя ходила легенда, что и того на колени уже поставила, в аду умирала от скуки, вот и родилась, нарушив все правила. Банальная история, но обороты свои она не убавила. Вот и ворвалось в один день сущее зло на земную поверхность, у всей семьи подкосились коленки и уничтожилась их суеверность. Рожденная, чтобы рушить — дитя сатаны, стоит перед ними уже трехлетнее, но глаза сразу видно — темны. Черт его знает, что ожидать от неё потом: по любому ей даваться будет легко то, что все получают с трудом. Потому, что ведьма! Точно вам говорю. Я этого не знала, но поверила: а теперь смотри, что творю. То, что поместил в невинное сознание, спустя столько лет приносит свои плоды, так уж предписано заранее, что с дьяволом идти мне на ты.
114
8
1448
Последняя стадия
Вчера — категоричное «нет», но сегодня своё «да» множь надвое. Смотри, как я расту, вечно падая. Мои лучшие друзья — гнев и апатия, состою в основном из неврозов и непринятия. Не твоя любимая девушка, а сплошная дыра в восприятии. Но не думай спасать, поэзия — это моя последняя стадия.
124
4
790
Ярче
Я всё просил у Бога любви, но он отвечал: "пожалуйста, не ной, не реви. Ты ведь знаешь, в смирении сила, да и кто тебя такого в сердце пустил бы?" Но во сне ко мне явился сам Дьявол, речей было немного и что-то из ряда: "возможно, чтобы ярко гореть, быть любимым тебе не так уж и надо".
120
7
1654
N o t h i n g
Здесь должен быть 79 стих. Но его не будет потому, что я ненавижу цифры, заканчивающиеся на 9. [ здесь пустота ]
100
10
1050
W-VI
Девочка помнит прошлые жизни, девочку на костре сжигали не раз. Обещаю, узнаешь ее среди тысячи — такие уж точно горят напоказ. Им не ново быть в центре внимания, они привыкли быть ярким пятном среди масс. Сквозь века пропитались огнем настолько, что он прорывается в их цвете глаз.
119
7
735
Яркий финал
Тяга к ярким финалам берет надо мной вверх ищи во мне сколько хочешь изъяны, но каждый из них — мой отдельный успех. Среди скопления всех твоих звёзд, убедись, что я до сих пор не померк. Мне-то и двадцати нет, но всех твоих идолов я уже давно ниспроверг. Под эти адские вопли вписал своё имя в каждую из твоих псевдосфер: от искусства слова до искусства мести, обо мне летали легенды, что с Дьяволом мы всегда ходим вместе. Неразлучны, кажись, с самых пелёнок, на мне ярлык был "бісова дитина", но никак не любимый ребёнок – вечно бок о бок с чем-то порочным, всё бьется в истериках, свою силу выражая на бумаге построчно. И всё ради яркого финала в конце. Я же обещал тебе не подчиняться массам и вот смотри как подчинил эти массы себе.
111
3
748
Без разницы
Если хочешь снова исчезнуть, это значит тебе пора. Я обещал не искать, а ты — поменять свои номера. Без сожаления, без лишних драм, мы расстаемся прямо сейчас — плыви к своим берегам, меняй города или падай к чужим губам — мне все равно. Предавайся грехам, вдыхай никотин, оставайся с собой один на один и называй его одной из причин почему ты вечно на грани. Меняйся местами, то доминируй, то подчиняйся если захочешь уйти — вызывай такси, не стесняйся. Героиня на героине всем надоела и слишком банальна, потерянная в тумане мне нравилась больше. Выкладывай в инстаграм фотки, где ты в Риге или чертовой Польше. — Мне без разницы твоя локация, но задержись там подольше. И если ты все еще не поняла, то это кульминация всего, что с нами было, боже...
113
2
870
W-I
Антидепрессанты запиваю колой, прости, но я предупреждала, что привыкла ходить дома голой. На полке карты таро, на полу — куча книг, мальчик, не удивляйся, я еще знаю латынь. Обещаю, что не стану похожей ни на одну из твоих героинь: от моего холода, милый, пожалуйста, не простынь. Я не собираюсь готовить нам ужин — мне еда не нужна, но если вдруг захочешь покушать, можешь взять и налить вина. Ты ведь знаешь, бокалы всегда на столе, можешь жалеть сколько хочешь, что повстречал меня в том феврале. Потому, что с твоим появлением, не собираюсь менять ни-че-го. Прости, но ты сам связался с тем, что морально уже мертво.
133
5
2738
W-II
Вызываю кровавую Мэри, чтобы попить с ней вина. Ты ведь знаешь, она приходит не в двери и только, когда я одна. Мы с ней, как будто бы звери, что закрылись от мира в этих стенах. Она лежит у меня на коленях, а я вижу слезы в ее стеклянных глазах. Она говорит, что устала ...столько раз тревожат ее за день. А я пытаюсь ее успокоить: — милая, посмотри, за окном уже распустилась сирень. В нашем танце со смертью незаметно приходит апрель — нам время учиться жить, не боясь покидать утром постель. Не боясь, что сегодня будет всё на повторе, наша участь выполнять то, что прописано в проклятом договоре. Ей не выйти из зеркала, мне — со сцены, но мы можем забыть обо всем, пока нас объединяют эти чёртовы стены.
129
4
1506
Абстиненция
К черту богоподобные сентенции — ребенку абстиненции не до твоих моралей. Смотри, я в бездну лечу по инерции, но не думай спасать, просто не надо. Не отнимай таблетки, пожалуйста, оставь их на месте. Цвета вокруг слишком едки, но я давно растворился в бесчестии. Потерялся в странных ритмах, что рождает мой разум — тут не найти выход в этих нескладных рифмах под странным экстазом. Пишу ни как умею, ни даже, как надо. Оглянись вокруг: под ногами мир, как сладкая вата. Мы из тех, кого не волнует никакая квартплата, наш дом — целый мир, полный поэзии, черт пойми, какого формата — слова льются на нас, словно спускаются с неба, голос говорит, что подчиняться правилам просто нелепо. И не важно: мы о стихах или о твоей морали. Мне плевать я стану героем или тем, кого все презирали — пишу стихи, глотая таблетки, но здесь рифм не ищи — для поэзии мои слова слишком едки.
119
4
1489
Одна история
Говорят, ты не в новинку, мол видели и похлеще. Ну например, того самого парня, что вечно создаёт и лепещет. История о каком-то провальном проекте — жаль, подробностей не скажу. Он семь дней не спал, не ел и создал какую-то ерунду. Я забыл его имя, хотя возможно, он даже не представлялся. Из ребра Адама сотворил Еву и больше никогда никому не являлся. Ещё в этой истории, кажется, была рыжая бестия, всё твердила то ли о равноправии, то ли возмездии. И до сих пор ни одного известия. В итоге вышел треш на тысячи столетий. Девочка, прости, твоя поэзия — всего лишь сущий лепет.
118
5
2237
Молоды
Мы писали на стенах, оставляли свой след в истории. Кровь закипала в венах, пока лучшие строчки рождались в совместной агонии. Мы были безумно счастливы и мы были молоды, красили волосы в синий и наши уши были проколоты. Мы не знали слов вроде "нет", на все отвечали "да" – из города в город, автовокзал, поезда. Нам было плевать сегодня суббота или среда, покупали билеты, дешевое вино и подпись в инстаграме "так бы навсегда". Внутри пустота, но мы излечили ее искусством. Нам казалось, что близко мечта и мы поддались этим чувствам.
143
3
981
Пообещай
Когда я умру, будет самый красивый закат. Увидишь, он будет гореть ярко красным. Когда я умру, пообещай, что не перестанешь писать, освещая этот мир чем-то прекрасным. Дай слово, что ты не сдашься и не закончишь как я. Теряя веру, продолжай идти, снова и снова начиная с нуля. Не бойся поставить на кон — финал оправдает всё. Забудь о морали, она никого не спасёт. Ничего не проси, а просто бери своё. Удача для слабых, нам же с тобой — не везёт. Запомни, что ты можешь всё сам: с нуля создать то, что не под силу ни одним небесам. Когда я умру, красное солнце осветит твой путь, пообещай, что не перестанешь писать и не дашь себе утонуть, не потеряешься в глупых реалиях этого мира, пожалуйста, оставайся собой. Подпись: твоя рыжая Ира.
120
8
780
Не нужен
Этот серый город, которому я не нужен, заставляет лезвиями вдоль вен. Каждый теплый семейный ужин заканчивается набором нелепых сцен. Я стал агрессивно-послушен, оставшись кричать среди этих чертовых стен. Они забрали мою веру в лучшее и я потерялся под вопли сирен. Я оказался морально разрушен, но поверь: я ни капли не стал смирен.
134
0
1471
Jack London
Джек Лондон. Она перечитала его вдоль и поперек и всё продолжает искать в прочитанном что-то новое. Зациклилась на одном авторе, боже, она свела с ума меня. Одержимая. Помешанная. Чокнутая. Разбирает его на цитаты. Слишком сумашедшая, точно тронутая. Но по началу ее увлеченность даже манила, я хотел ее всю, не заметил чем опьянила. Вся такая до боли скромная, смущается, глядя в глаза, а по ночам такая покорная. Шепчет на ухо свои желания: то свяжи, то отпусти, то поцелуй на прощание. Наливает вино и всё по сценарию, но утром она холоднее любого создания. Её внимание приковано совсем не ко мне, сидит за столом с кружкой кофе в руке. «— Милая, отвлекись на пол часика! — Ну еще хотя бы пару страниц... — Снова Лондон? — Для меня он больше, чем обычная классика.» И мы расстались давно, но я до сих пор ничего не забыл. Тоску по ней убивает вино и стопка из его книг.
117
6
1429
Отпечаток
Просто хочу оставить свой деструктивный отпечаток абсолютно на всём, как бы ты ни кричал, что моё творчество ни о чём. Ты просто не вник, а я не всё рассказал, как часто покупал билет и шёл на этот чёртов вокзал. И ехал куда-то в поисках смысла, глотая таблетки, не замечал, как мимо проходят числа, как мимо проходят года, как мне было плевать сегодня июль или среда. Как променял комфорт на бесконечные поезда, заставляя себя бесконечно писать, как всё бросать уже стало привычкой, начинать с нуля было не страшно, скорее — обычно. Как безразлично в плохом увидел хорошее, переступив твои морали, превознёс безбожие, всё для того, чтобы увидеть большее и вытащить тебя за рамки прошлого. Показать, что все идеалы давно мертвы, ведь мы уже давно с богами говорим на "ты". Строить мосты между темным и светлым уже бесполезно, покупай билет с небес прямо в бездну, потом обратно. Поймешь сам почему познать одну грань — безрезультатно. Только впитав абсолютно всё, вырастешь многократно, точнее — в разы, просто дай мне возможность разрушить эти узлы. Ты говоришь, что я ни о чем. Но я — это ты, просто c рождения был обречен.
106
4
536
Перешагнула
На завтрак кола без сахара  и вишневые сигареты. Не верь моим мокрым глазам,  — я счастлива, хоть и снова покупаю билеты. Хоть и снова истощенное тело  тащится в очередную пропасть. Милый, ты же сам говорил,  чтобы я переступила через  эту чертову робость. Ты же сам хотел видеть  меня совершенно другой: слишком очаровательной, улыбчивой и дико худой. Без конца повторял,  что моим местом могла быть сцена. И эта идея поглотила меня всецело. В своем безумии,  к счастью, я не знала предела: ребра всё больше торчали, в глазах темнело, но каждая строчка рождалась всё более смело. Что ни день,  то теперь из города в город. Меня уже не пугает  ни смерть, ни голод. Поверь, я проделала не малый путь. Милый, я тебя перешагнула, дай мне, пожалуйста, наконец от тебя отдохнуть.
125
5
807
Возможно
Девочка читает Набокова, пьет дешевое вино из каких-то коробок. И лепещет что-то про утонченность вкуса, но на ней джинсы с высокой талией и дешевая блуза. Девочка хочет стать твоей новой увековеченной музой. Мне искренне жаль ее, но быть такой нелепой, возможно, тоже искусство.
108
0
591
Луна
Диана, Артемида, твоя Луна. У меня есть сотни имен, но суть одна. Сошедшие с небес, вот и цена: хочу услышать твой голос, но вокруг одна тишина. Игра в перерождение – на счет три не вспомним себя. На секунду станем смертными и сотрем все имена. Пробужденная ото сна, однажды в форме солнца обнаружу на шее кулон. И вдруг отчетливо осознаю: все дороги ведут к тебе, мой дорогой Аполлон. Однажды мы встретимся и просто вернемся домой.
116
3
1890
Не обессудь
Мне все говорили: не обессудь, ты не потерял себя, а повзрослел. А я упрямо твердил: "не суть". Не от того ли был слеп, не от того ли несчастен? Каждый день ощущая, как этот чертов город делит меня на части. Я все время мечтал купить от сюда билет. Безвозвратно. Восемнадцать безликих лет Только делал, что рыдал и падал, опускаясь на самое дно. Но к сожалению, я вышел на сцену, а не в окно. 21/08/2018
74
0
579
Героиня в прозе
Думаешь, я тебя забыл? А я тебя помню: наивные глаза, рыжие локоны и никакой пошлости: ни в речах, ни в образе. Ты, словно, героиня в прозе, кружилась по моей комнате в нежно-дымчатом платье, а потом остановилась, улыбнулась и оказалась в моих объятьях. Не хотел я тебя трогать, милая, честно! Но кровь закипала в венах от мысли лишить тебя чести. Вся настолько невинно-робкая, просто поверь: не собирался я тебя трогать. Но ты коснулась моей шеи губами, хотел бы остановиться, но мы себе уже не принадлежали. (с) Бісова дівчина, 2016
103
2
643
Фрейд
С бокалом вина, укутавшись в плед, мы проведем ночь за книгами Зигмунда Фрейда. Я тебе расскажу, как ждала с ранних лет этот самый момент осознания, что ты полон любви и ты не один. Об этой встрече небо точно знало заранее. И в самую звездную ночь разделим на двоих эту тайну: всё было предначертано до, а наши судьбы сплетены изначально.
119
1
676
Утратил
"— Ты сгусток мракобесия, а не писатель". Твой любимый обыватель депрессий, что давно уже спятил. Тянул руки к свету, но с ним конфликты, увы, ни капли не сгладил. В этой бесконечной погоне за ярким сюжетом, где-то душу свою безвозвратно утратил.
112
1
743
Шрамы
Пейзажи из шрамов на теле — мой талант беспощадно зол. Пока ты рисуешь своей акварелью, я собираю себя, не имея никаких образцов. В вечных истериках, заливая кровью весь стол, я создаю здесь историю, чтобы ты её не прочёл. Чтобы ты ни черта не понял, листая в который раз, увидел не смысл, а множество п а у з. Чтобы ты понял, что есть только "здесь" и "сейчас", я продолжаю писать обрывки каких-то фраз. На полу красные пятна, блеск от слез, как от страз — всё казалось не идеальным, не стоящим чьих-то глаз. Иллюзия, в которой я и погряз: слишком долго собирал воедино, слишком долго подбирал слова. Хотел вложить, как можно больше, но в итоге вложил лишь себя. _ ____ _ Мои истерики скажут больше, чем любое творчество. Мои истерики скажут больше, чем сотня стихов. Ты спросишь о чем я? О том, что паузы дороже слов. О том, что молчание громче крика, я сходил с ума, но оставался таким же безликим. Я прошел долгий путь, но оказался в начале, как же долго я мечтал отсюда отчалить. Туда, где слова обретут иной смысл. Я так много хотел сказать, но ты не воспринял бы мою мысль. Спихнул бы всё на мою ненормальность, мол слабое звено в системе — не новость, скорее сущая данность. И я думал, что от твоей реакции будет мне больно, поэтому лезвия в тело вошли добровольно. Я так долго молчал, боясь твоих слов, что неподконтрольно причинил себе боль, которую ты никогда бы не смог. Я так захлебнулся в истерике, что легко бы нажал на курок. Это был тот самый момент, когда я больше не нуждался ни в ком. Ком в горле превратился в отсутствие страха, теперь строчки рождались свободно, мне не нужен был путь обратно. _ ____ _ И теперь я услышан. Понимаю, как же долго я к этому шёл. Пейзажи из шрамов на теле — я хотел быть обычным, но в искусстве тебя превзошел.
131
12
1498
Две недели
Две недели назад эта девочка лежала в моей кровати, словно снег на голову, появлялась всегда некстати. Просила как можно больнее, а после шептала "хватит", я запомнил её раздетое тело и яркие искры во взгляде. Я курил на балконе, а она на цыпочках подходила обнимать меня сзади, прижималась к спине и что-то говорила о снегопаде, о ночном городе и жуткой прохладе. Я убирал с лица её непослушные пряди, пока мы пили вино, а она читала стихи из старой тетради. Девочка-вдохновение, но вышла из квартиры и просто растворилась в закате. В голове, как в последний вечер мы жутко скандалили — я не знал, что уже вторую неделю ее холодное тело одиноко лежит на кафеле.
115
4
805
Будь короче
Ультранасилие, сверхлюбовь — эта девочка любит пожестче, шепчет на ухо какая же прекрасная боль и что-то о вреде скотча. А я наливаю еще бокал: — Милая, будь короче, обещаю ты сейчас будешь кричать на протяжении всей этой чёртовой ночи.
110
0
700
Вишневые сигареты
Кола лайт и вишневые сигареты, вокруг ураган, но по привычке легко одета, отчетливый стиль, но игнорирует бренды. Девочка словно вышла из книг прошлого века, вежливость в избытке и любит сонеты, пьет свой кофе, рисуя портреты — лица простых прохожих. Клянусь, я не видел еще похожих. Платье цвета мокко и теплота во взгляде, мы пили вино и читали стихи на закате. Я хотел бы запечатлить каждый кадр, она была прекрасна и очень любила театр. Меня зацепило в ней абсолютно всё, терялся в мечтах куда же нас двоих занесёт. Но открыв глаза, обнаружил пустую кровать. Милая, я тебя выдумал или что это должно означать?
105
4
753
Очередной закат
Я стёр свою биографию и забыл адреса. Голоса в голове об одном — не оглядываться назад. И снова незнакомый вокзал, и снова дешевый кофе. Я так долго бежал, но нашел утешение в слове. Очередной закат предвещает мне бессонную ночь. Мне так много предстоит написать, чтобы хоть как-то тебе помочь.
107
0
614
Глотаю таблетки
Глотаю таблетки и думаю ни о чём. Мне ещё в самом начале сказали, что я обречен, что у таких, как я — не самый счастливый финал. Да, я тот самый поэт, который снова пропал и вернулся опять ни к месту, пишет свои стихи и все глубже падает в бездну, в эту адскую смесь из всего, что не любишь ты. Но в отличии от тебя, я вобрал в себя всё: от света и до темноты. Я и в правду давно позабыл о страхе. То, что меня пугало растворилось во взмахе пера и моих чернилах, а то, что манило меня — больше уж не кажется милым. Много дуальностей порождают полный бардак. Пока ты думаешь, что принадлежишь одной крайности, в тебе существуют и свет, и мрак. Но я давно вырос из этих идей. Глотаю таблетки — мне слишком скучно среди этих людей.
111
2
823
Предел
— Подумай о чем ты мечтаешь и, пожалуйста, отложи телефон. Она отвечает что-то из ряда: "Ну кажется, быть звездой..." И я тут же подумал о небе, но это всё разлетелось, как сон: предел ее глупых мечтаний — это сцена и микрофон.
122
6
740
Счастье
Ночами не буду спать — люблю звезды, а после рассветы. Уже привычно все время писать, из города в город покупая билеты. Уже не ново на незнакомых вокзалах: что ни шаг, то делаю смело, хоть и часто теряюсь в кварталах, счастье в том, что тебя здесь нету.
112
4
575
Ребёнок хаоса
Я запомнил, как ты говорил, что творит не гнев, а горячий порыв. Да, я бездарный поэт, но к сцене дорогу прорыл. И добился чего хотел, опустился на самое дно и тут же взлетел. Я делал то, о чем ты даже подумать не смел. ребёнок хаоса, сплошной беспредел. Таблетки, алкоголь в очередной куче тел, я искал во всем смысл, но тот давно ослабел. Яркий персонаж, любитель обнаженных сцен. Меняя любовь на порно, остался духовно цел. Из крайности в крайность — я себя почти не берёг, разбитые морали, расширенный зрачок. Я всю жизнь искал тот самый конечный предел, но очередной закат предвещает мне ещё один день.
84
0
607
Не люблю
Ещё сто станций назад это всё было важным, ещё сто станций назад я был определенно другим, я никогда не назвал бы себя бесстрашным, но оставить этот город, к счастью, хватило сил. Я знаю, ты был против и всё без конца мне твердил, мол сбегать – это не выход, всё из-за моих чернил. Мол просто тем, чтобы писать мне, видишь, – мало. И рвусь куда глядят глаза, а ведь однажды пожалею, что обменял я всё на поезда. И что я захочу вернуться, ведь однажды я перегорю. Но я спокойно соглашаюсь, прости, но мне плевать – я больше никогда тебе не позвоню. О нас двоих черкну лишь пару рифм в блокноте и добавлю, что прощаться не хочу, прости, но так уж вышло: ни этот город, ни тебя я не люблю.
127
3
726
Вспомни
В этом сложно признаться, но время пришло: я не помню откуда я родом и зачем сюда я пришёл. А ещё я забыл настоящее имя. Ты всё произносишь какие-то буквы и я откликаюсь, но поверь: они мне чужие. Ты будто зовешь не меня. я всё бы отдал, чтобы вспомнить кто ты и кто я. И я до сих пор продолжаю искать в этом больший подтекст. Просто поверь: я тебя знал ещё до того, как ты прочитал этот текст. Я тебя знал ещё до того, как ты пришел в мою жизнь. Ты говоришь, что я спятил, но, пожалуйста, задержись. Ведь тебя раньше тоже звали не так, Я пытаюсь всё вспомнить, и кажется в прошлой жизни мы поступали с тобой на филфак. И у тебя были совсем другие черты, Мы казались счастливыми, но попали в эпицентр войны. И оба погибли, у нас не было шансов, но нас тешила мысль, что станем героями чьих-то романсов. И робость, к счастью, была не в нашей крови — мы смело сражались ради мира и ради любви. И всё давно закончилось, но ты снова напротив меня. Да, не верь мне, просто вспомни запах едкого дыма и пламя огня.
132
5
1790
Ненормальная
Отказываюсь от еды и сутками слушаю мантры. Такие, как ты, называют меня ненормальной: бледная кожа, истощенное тело и да, я на грани. Ты пытаешься меня спасти, но счастливый финал тут для слабых. Выживу или нет — уже всё равно: у меня из рациона только творчество и вино.
101
2
568
Пирог из черники
Я просыпаюсь утром, снова не находя тебя в нашей постели. Без конца во сне искал твои руки, каждая ночь мне за три недели. Время летит безутешно и ничего не воротишь вспять. Из года в год один и тот же завтрак опять и опять: кофе с молоком и наш любимый пирог из черники. На столе по-прежнему твое серое фото, а рядом с ним – две гвоздики.
122
5
735
Письмо тебе
Привет, всё в порядке. Просто снова планирую свой побег. Уже восемнадцать лет, как играю в прятки. Восемнадцать. Безликих. Лет. Часто пропадал, менял имена, псевдонимы. Что ни день — начинал с нуля. Я никогда ничего не боялся, ведь знал, что уеду и уеду я навсегда. Пообещал себе менять города с частотою вдохов и больше никогда, слышишь? Никогда не возвращаться к этим истокам. ▫️▫️▫️ Давай без вопросов о том, где я оказался теперь, какой вокзал и куда приведет этот чертов билет. Прими за аксиому и просто поверь: я в порядке. Я в порядке уже восемнадцать лет.
107
3
765
07-10-18
На завтрак кофе без сахара. Без нежностей. Без объятий. Мы проснулись в одной постели, не мало измятой. Он равнодушно вызывает такси с фразой, что на этом, пожалуй, хватит. А я пытаюсь себя успокоить: — ну что ж, милая, так бывает. Вчера перед ним на коленях, а сегодня мое лицо его раздражает. Белье до сих лежит на полу, но это ничего не меняет. Истории на одну ночь всегда тривиальны. Девочка, оправдывай себя сколько хочешь, но ты знала на что идешь изначально.
108
2
791
Обратно
В искусстве, к счастью, нет правил, значит, сегодня мне нечего рушить. Как ты и просил, обороты свои поубавил, но дальше не стал тебя слушать. Я видел это множество раз, избитые морали, ограниченный разум — твое мнение зависит от масс, сплошное "нельзя" и "так надо". А я пытаюсь напомнить тебе, что время идет безвозвратно. Да, я притих, как ты и просил, но только, чтобы вернуться обратно.
115
0
577
Дівчинко
Рятувати старі ідеали немає жодного сенсу, все сведемо до творчості або дикого сексу. Зруйнуємо рамки моральних цінностей, напишимо сотні віршів і загубимось серед вічностей. Наш голос лунатиме і поза нашим життям. Дівчинко, просто тримай мене за руку і віддайся цим почуттям.
97
8
2306
Дым
Я не помню начало истории: многоличность была или я её выдумал? Всю жизнь проведя в агонии, мои легкие стали изрядно пропитаны дымом.
85
0
449
Пара строк
Благодарность ноябрю отобразиться в моем блокноте, лежа в любимом свитере где-то на верхней полке. Пару строк о тебе прозвучат в голове пронзительно тонко, я осмелюсь прочитать их вслух, но где-то после пятого лонга. Я осмелюсь вспомнить всё и превратить в историю, обещаю писать спокойно, не впадая в эмоции или агонию. Никаких имен, а в остатке лишь несколько фактов: я любил тебя больше жизни, но тебе это не было надо.
98
2
548
Ты
Выбираешь духовное, игнорируя материальное, ударяешься с головой в творчество, мечтая что-то после себя оставить. Но через тривиальное лежит путь не к триумфу, не к славе — тебя не запомнят, скорее захотят исправить. Поубавить твои обороты и вбить голову нужные ценности, так ведь нельзя — творчество для бездарей. Да и что ты знаешь о бренности этого бытия? Тебе и двадцати нет, о чем ты, блять, собрался писать?
116
2
669
Один
Считать до ста бессмысленно, я исчезну, как только начнется отсчёт. Я просил тебя не влюбляться — счастливый финал эта история никогда не найдет. После ночи любви, на балконе вдыхаю дым: "Милая, пожалуйста, отойди, твою рубашку пропитывает мой никотин." Но ты стоишь, закрываешь глаза и тихо произносишь "один".
128
0
731
Моя рыжая
Моя рыжая девочка пахла миндалем, умещала в себе крайности и отличалась любовью к деталям. На завтрак не чай с круасанами, а ряд парадоксов. На полках – Кафка, Брэдбери и Ломоносов. Вокруг сотня листов, исписана прозой. Все её стихи не от рифмы, а от неврозов, слишком неидеальная и вечные слезы. Ночами она не спала, выбирая реальность вместо иллюзии снов, но часами проводила в придуманном мире, собирая рассказы из слов. Эта девочка стала героиней моих стихов, хотя её мысли мне не под силу было вынести. Главное, что я вынес – её любовь к миндалю. Дикая, живая и самая рыжая, которую я до сих пор люблю
84
1
525
Мои лучшие строчки
Чередуешь духовное с разрушением личности: или девочка-приключение, или в петле от своей истеричности.
100
1
702
Руки дрожат
Мурашки по коже от каждого слова, неровным почерком о том, что люблю. Знал бы ты, как сложно признаться, что снова от чувств своих я лезу в петлю. По ночам посвящаю тебе сотни стихов, пока до дна не пустеет бокал. Руки дрожат, я пишу тебе письма, чтобы ты их, не читая, сжигал.
114
9
676
Приходи ко мне
Девочка, ты всё наносишь себе увечия. Пожалуйста, побереги себя, хотя бы ещё один вечер. Отложи лезвия и просто послушай, твоя идея быть лучшей — совсем не лучшая. От ненависти к себе по ночам удушия, люди вокруг такие равнодушные. Чье-то спасение всего лишь дело случая. Не наноси себе увечия, давай поговорим о том, что мучает. Девочка, приходи ко мне, я открою вино и тебя послушаю.
107
2
605
Исчезни
Посмотри в глаза – в эту чертову бездну, еще сотню раз повтори, что я бездарь. Ты поэзию считал бесполезной – я весь в ней. Меня не спасти, просто исчезни
91
1
546
Забери
Вечная пустота, забирай меня, не щади. Я весь исписался, хоть и нет двадцати. Передо мной была сотня дорог, но я с каждой сумел сойти. Эй, отвлекись и, пожалуйста, посмотри: сколько раз я доходил до грани и смысл того, что меня спасали? Максимально бездарен остался здесь и дальше, чтобы быть ни о чём. Поэтому, пожалуйста, давай начнём. Жду, когда в отсчёте прозвучит «три». Вечная пустота, забери меня, забери.
121
12
1106
Не скучаю
В каждом поэте есть своё божественное начало, в каждом поэте – своя бездонная пропасть. А я всё жду момента отчаливать, выбирая неизвестность и свою отрешенность. Cнова, выбирая неправильный путь, делаю шаги, даже не пытаясь что-то вернуть. Или вернуться. Знаю, что мне давно тут больше не рады. Стены, в которых ты вырос, для меня с рождения стали тюрьмой и адом. Повзрослел и променял домашний очаг на сотни незнакомых вокзалов, Завтрак в постель сменил дешевым кофе и такой же дешевой сигарой. Но нет, не подумай, я правда здесь счастлив. Меняю города и не скучаю, даже отчасти.
81
0
451
08/08
Вот и запомни меня такой: раздетой, нелепой и не дающей покой. Что летом, что той самой зимой. Хотела быть книгой, но останусь лишь просто главой. Прихожу неожиданно и всегда с тишиной. Мне очень сложно с тобой говорить — каждое слово отдает пустотой. Одно твоё касание и я тут же теряю покой. Иссохшими губами прошу продолжение, но ты по привычке отправляешь домой. Да, и я ухожу, но теряя контроль — я не знаю как оставаться мне прежней собой. Поэтому, пожалуйста, просто запомни меня такой: влюбленной, нелепой, живой.
106
3
716
Возьми меня за руку
Меня всегда вдохновлял закат, не рассвет — начинал слабо, но заканчивал феерично. Поджигал мосты, всё снова сводя на нет. И чем больше огонь, тем ярче был свет, что отражался в твоих глазах. Поверь, я хотел не сбежать, а вдохновить тебя расправить свои паруса, не боясь покидать заученные наизусть адреса. Я хотел показать, что дорожить прошлым, словно, нажимать на тормоза. Просто возьми меня за руку и перестань взвешивать свои "против" и "за".
109
0
1099
Рим
Из города в город, от берегов к горам, я шатаюсь не чувствуя ног от голода. В вечном поиске ради каких-то рифм, дороги сплелись и привели меня в Рим. Я так много о нём писал и так много я видел снов, но как только я сделал шаг — свой первый, то не смог подобрать слов. Во мне будто всё замерло, внутренний голос затих, мне хотелось с тобой поделиться, что счастье-то в нас самих. Чтобы это понять, я проделал немалый путь. Мне о многом предстоит тебе рассказать перед тем, как уснуть: просто прямо сейчас передо мной мечта — я так долго хотел оказаться здесь и начать всё с чистого листа.
101
1
1418
Одержимый
Отказываюсь от еды во имя чего-то высшего, возможно, писать мне дано кем-то свыше. Но вместо молитв Всевышнему в знак благодарности, я со сцены читаю стихи – вершина бездарности. Я со сцены читаю повести, они мной писались в поезде. Там антигероям достались все почести, мои истории – эпицентр моральной пропасти. Я не ведаю робости перед чистым листом. Каждый персонаж в моей книге пронизан грехом, от и до. Ровно, как в библии, да с точностью наоборот: Здесь каждый восход несет не прощение, а смертельный исход. И не во имя чего-то великого, а что бы ярким был эпилог. Сегодня я здесь писатель и я же здесь Бог. Я творец всего сущего и скрытого смысла искать явно не нужно, оставлю тебе лишь яркий сюжет с кишками наружу. Как одержимый создаю миры и тут же их рушу, мои персонажи с каждым разом всё хуже. Говорят, писателем не рождаются – нужно отдать свою душу. Отказываюсь от еды во имя чего-то высшего, ставлю свою личность на уровень твоего Всевышнего.
93
1
706
Твой силуэт
Круг первый. Твой силуэт в толпе. Боюсь сделать шаги, но ты веришь в меня и я становлюсь смелее. Круг второй. Сижу рядом и тело пронзает дрожь. Я люблю тебя слишком сильно, ты это знаешь и грубо меня берешь. Круг третий. Ищу белье на твоей кровати. Ты вызываешь такси с мыслью о том, что, пожалуй, хватит. Круг четвертый. Больше к тебе не вернусь. Еще влюбленная, но это скоро пройдет, я клянусь. Круг пятый. День за днем убивает эта весна. Ты говорил, что я сильная, справлюсь, но я потеряла веру в себя. Круг шестой. Смотрю, как лезвие входит в тело. Нет, мне не больно – я что-то впервые делаю смело. Круг седьмой. Я вижу твои глаза. Я в аду уже несколько лет, не хочу вспоминать почему и "из-за..." *** Вместе с верой в себя, делись и мысли, что это скоро пройдет. Я отсюда не выберусь – закрываю глаза и всё тот же полёт: снова круг первый и твой силуэт, снова я пьяная, а ты полураздет.
83
4
487
Все й одразу
Ти завжди хотів все й одразу. Жага зрушити гори з місця, не торкаючись навіть каменя. Писав про світло в своїй душі, але від тебе ні променя. Тобі моря по коліно, це звісно, але ти навіть не увійшов у воду. Ти з тих, хто забув про природу слова. Раніше вірші — це була мова любові, а ти радієш кожній римі, бо знаєш, що вони випадкові. Повторюєш, як мантру що прагнеш визнання та безперечної слави. Не занадто великі бажання, навіть без крихти таланту? Ти можеш римувати, але в тебе не має душі: Твої очі порожні, як і твої вірші.
79
3
1905
Оголяй
Оголяй сначала мое тело, потом и душу, обещаю, я не сразу свой ад на тебя обрушу. Залезешь туда сам, когда посчитаешь нужным, в момент, когда «уж точно не будет хуже», потому, что мы дорастем до грани — мораль давно растворенная в твоем стакане. Только, милый, что на этот раз налитое в нем? Виски, твой нелюбимый джин, или с колой дурацкий ром? Смотри, всё, что было вокруг — вверх дном. Обещала же, если любить, то всем своим существом. Хотя можем иначе, но мне попросту не дано. Мы ведь оба знаем: мое сердце обречено. Давно.
123
2
7854
Это не конец
Подними глаза — это я улыбаюсь тебе с высоты моста, исписалась настолько, что осталась пуста. Один шаг вниз и я начну всё с чистого листа. Перед лицом та черта, о которой мы долго спорили: твои уста мне говорили, что это конец, а не начало чего-то нового. А я упрямо не верила ни единому слову, шутила, что однажды проверю и увидишь — мы встретимся снова. Потому, что любовь в основе обрекает на вечность, одной жизни мало, чтобы выразить ее бесконечность. Ну а пока за спиной слишком много ошибок, вернуть всё на круги своя была худшая из попыток обрести вдохновение — творческий прорыв сменился фееричным падением. Одна на сто превратилась в одну из ста. Больше не справляюсь с собой и вот стою улыбаюсь тебе с высоты моста. Еще чучуть и я выйграю спор, подними глаза.
112
2
727
Регрессия
Утопаю в алкоголе, утопаю в депрессии, очень много слов, очень много поэзии, всё мое развитие — сплошная регрессия, я хотел нести любовь, но захлебнулся агрессией.
116
1
577
Мої слова
Мої слова нічого не варті, але я більше нічого не вмію, Лише нестерпно кохати те, що згодом вб'є усі мої квіти. Те, що загубить мене і все, що я маю, викличе аритмію, Але віддам усього себе й обіцяю, що не буду жаліти. Бо завжди волів проміняти комфорт на більш вартісні речі. Запам'ятав назавжди: жалість до себе породжує лише порожнечу, Якщо життя чогось і навчило, то плести лише проти течії. Мої слова нічого не варті, але лунатимуть в тебе під вечір.
84
0
2219
Жаль
Фразы "тебе бы сниматься в порно" сменились на "мне тебя жаль". Я скучаю по рыжей, бесспорно, которая очень любила миндаль.
79
1
557
Не личность
Моя истина давно искажена рифмой, в моих картинах давно искажена реальность. Моя поэзия оказалась бесперспективной, все шедевры — простая случайность. Хотел стать поэтом — на деле бездарность. Возможно, художник, но вышло нелепо. Поиск себя из крайности в крайность, думал, я личность, но скорее — банальность
66
3
390
5 утра
Вставать в пять утра умею давно без горечи, с огнём в глазах и любовью к миру. Главное, ложиться чуть раньше, чем в 3 часа ночи, до того, как расссвет озарит квартиру. До того, как лучики солнца дотронуться до твоих плеч. Просыпаться не трудно, если знаешь, что любовь сильнее ваших невстреч.
74
0
434
Безликость
Мои занудные сюжеты продолжают выедать твой разум. Ты пытаешься разобраться с истоками, но сам сходишь с ума раз за разом. От отсутствия логики, рифмы и цельного смысла: — милая, откуда ты берешь эти мысли? «Будто про ад знаешь больше самого дьявола, ты бы обороты свои поубавила, а то знаешь, рядом с тобой мне становится не по себе, что за стихи ты вечно читаешь этой толпе? Там же ценности ноль и морали не сыщешь, когда ж ты душу свою-то насытишь? Так, чтобы сполна и все завершить...» Только что взамен ты можешь мне предложить? Свою спокойную жизнь у тихой пристани? По вечерам некрепкое игристое? Я же умру со скуки, имея твоё сознание чистое. Не быть же артисту ограниченным только светлым, среди всех цветов, он был бы бесцветным, а еще безвкусным и совершенно безликим, куда такому хотеть быть великим? Твоё очередное нытье, как всё, что я делаю, тебе кажется диким. Как мои занудные сюжеты продолжают выедать твой разум. Но ты ведь сам возвращаешься читать меня, раз за разом, раз за разом.
102
7
642
Спираль
Порчу красками холсты, а поэзию своими стихами. Что бы я не творил, лишь бы чувства к тебе не стихали. Все рифмы вокруг тебя, а творчество, как по спирали. Я зациклился на тебе еще в самом начале.
62
1
394
Блюз
Ты твердишь, что моя кожа вечно бледна, так и есть, время творить – это когда ни минуты, что бы поесть. Да и пойми же: для меня пища давно потеряла свой вкус, ем на завтрак мечты, а на ужин – слушаю блюз.
116
0
563
Нашел
Хотел утонуть – и утонул в безрассудстве. Наглотавшись веселых таблеток, я нашел себя в современном искусстве.
57
1
413
0
в этом полумраке вымучить очередные строчки, писать странно и неразборчиво, не ставя никакие точки и вечно откладывая завершение на потом, продолжать искать изъяны абсолютно во всём святом безбожно искажать, преображать и тащить мораль на сущее дно: — ну же, останови меня, пора бы давным давно сложными словами говорить о простом, мой поиск очередной истины — сплошное извращение над белым листом
90
13
1023
Один на один
Один на один по середине этих холодных квартир, один на один собирал по частям свой разрушенный мир. Один на один исписал сотни листов, испачкал красками сотни холстов. Один на один сжёг и не оставил мостов. Один собирал тебя по своему подобию, без образцов. Один на один в этой квартире я тебя полюбил. Один на один я тебя создал и тут же убил.
77
2
462
Кто ты?
Дотянись до звёзд — до них рукой подать. Зачем нам холст? Мы не умеем рисовать. Зачем нам краски и гуашь? От них ведь толку нет: Ты всё равно не сможешь передать красо́ты всех планет. И в одиночестве, в квартире вопросы все сойдут на нет. Кто ты, рожденный в этом мире? — Недохудожник и недопоэт. 24/10/2015
88
4
560
Ты помнишь?
[первый стих, — то, с чего всё началось. 23.10.2015] *** Снова ноябрь смотрит на нас. Скажи мне, ты помнишь цвет моих глаз? Они голубые или зеленые? Когда-то они были влюбленные. И пока ты будешь гадать: голубой океан или все же зеленая даль, до сих пор всей душою любя, я отвечу : карие. Такие же, как у тебя.
90
3
859
Твої долоні
Одного разу, я опинюся в твоему полоні, де назавжди сплетуться наші долоні, де у солодкому танці зійдуться дві долі, чиї серця закохаются з власної волі. Бо справжня любов – вона у свободі, вибір за вами: ви палкі чи холодні? А я немов танцую з тобою на льоді і з власноі волі віддаюся у твої долоні.
77
1
1952
Присвячую
Присвячую тобі вірші українською, Бо не знаю, якою мовою висловлювати свої почуття. Хоча, для тебе, мабуть, краще російською, Але я вірю: зрозумієш і так. Бо коли ми зустрінемось, важливим буде лиш погляд: Серце не потребуватиме слів, Йому буде байдуже звідки ми родом, Навіть, якщо з ворожих країн.
77
4
1712
Крапка
Коли я опинюся в твоєму полоні, це буде найсолодший кінець моєї історії. Це буде крапка на кар'єрі поета, ніяких почуттів вміщених на папері. Це буде найсолодший початок моєї любові – моє кохання ловитимеш у кожному слові, у кожному погляді, у кожному русі. Вірші не потрібні будуть, вони стануть безвкусні.
74
0
1535
Солнце в груди
Луна на ладони, солнце — в груди, оранжевый свитер и нам открыты любые пути. На шее кулон, а руки — в тату. Еще немного и обещаю тебе: я расцвету, расцвету. Наполню стихами твои стихии, всё, что меня коснётся — останется в эйфории. Сегодня, завтра, а может быть даже вчера — боль прошлого растворяется силой пера, мыслью автора, что пронзает тебя до краёв, оголяет до истинных слов и слогов, показывая суть и ребенок каких ты Богов, из каких сюда возродился миров. И раскрывая главный вопрос "зачем?", люди, с солнцем в груди пишут для тебя миллионы поэм.
109
5
859
Адские искры
А вот теперь люби меня на расстоянии, не подпуская к себе слишком близко, чтобы случайно в твоем сознании не дали плоды мои адские искры, не разрослись по тихому в жуткое пламя, твоё "милая, всё под контролем" растворяется в этом бедламе — из разбросанных мною вещей и разбитой о стену посуды. Ни минуты спокойствия не дам тебе, ни минуты.
104
1
694
Дети луны
Хоть бейся в истерике, хоть громко кричи, не предусмотрено место под солнцем этим бестиям, рожденным в ночи. Тебе ли, милая, не знать это с самых пеленок: ребенку тьмы не ходить с ярким светом бок о бок. Эти сгустки жара слишком слепят таким глаза — их место в ночной тиши, когда замолкают вокруг голоса. И лишь издали доносятся уходящие поезда, бегущие куда-то в совершенную даль, напоминая таким одну небольшую деталь: что сила их несоразмерно вели́ка, и неважно под ногами Будапешт или цветущая Рига. Что они так же вольны — без привязки к единой местности, тысячи проложенных путей, чтобы убедить их в собственной ценности. Показать, что страх для таких ничего не стоит, что необходимость света — ненужная иллюзия, которая их беспокоит. Рассказать им, что дети луны всегда своевольного нрава и таким место под солнцем не нужно, поверь в это, правда.
110
7
1719
S-I
Твоя сумасшедшая заблудшая странница, та, что вечно потерянная среди столиц, снова пропитала тобой все строчки и каждую из своих страниц. Если хочешь, читай, растворяйся и ищи себя среди этих сумбурных частиц. _____________________ Хочу, чтобы эти строки стали началом нового цикла стихов "Заблудшая странница" https://www.surgebook.com/bisovadivchina/poem/snimay-na-kameru
99
0
764
Привязанность
Этот февраль разрывает меня на тысячи микрочастиц, морозный воздух обжигает легкие, а я убираю снежинки с моих мокрых ресниц. И пока ночные огни отражают в себе эти миллионы незнакомых лиц, я по привычке ищу в них тебя, в своей параноидальной привязанности не ощущая границ.
113
2
1055
Наследие
Оставить после себя наследие в виде тысячи строк, вывернуть на изнанку этот посеревший от скуки мирок. Так, чтобы до дрожи пробирал каждый твой эпилог, при чем написанный вдоль ровных линий, коряво и поперек — исконно в собственном стиле. Уперто остаться тем, кем тебе быть, увы, запретили: то ли бездарным поэтом то ли сумасшедшим антагонистом. Просто пойми: если не дано, то мрак не родится в твоем сознании чистом.
118
0
1064
Что-то о попкорне
Лезвием по телу, насыщая смыслом мои слова, я тебе сотню раз говорил, что жизнь не одна и я тебя давно уже знал. Мы с тобой были вместе в самом истоке всевозможных начал: ели попкорн, созерцая как в этой пустоте Бог один совсем одичал. Создал Вселенную, чтобы иметь хоть какой-то душевный причал, а после добавил чуму и войны, чтобы никто никогда не скучал. Но признаемся оба, он не особо нас восхищал — его существа были куда потешней, которым он всё запрещал. Ты ведь помнишь, как мы втихую пили с ними вино? Как было забавно слушать эти истории, пронесенные сквозь сотни веков? А помнишь мою любимую, про Данте и девять кругов? то, что для них конструкция ада, для нас — развлечение в другом из миров. А сколько еще было гениев, которые запали нам в душу? своим сумасшедшим рвением выворачивая этот мир изнанкой наружу. И скольких сгубила привычка затягивать петлю на себе потуже? Но, если хочешь, то не будем о грустном. Просто вспомни с каким предвкушением и каким хрустом мы лопали тот попкорн и каким он казался вкусным. Как мы делали ставки и спорили целые сутки: человечество — его главное детище или просто заменитель скуки? И к слову, кто из нас прав мы же до сих пор не решили, как только находили истину — нас тут же от неё тащили, и помещали в какой-то странный круговорот: из людей, событий и каких-то зеленых банкнот, без конца повторяя: "чем больше усилий, тем слаще конечный плод". А помнишь тот оранжевый солнца восход? Как ты лежала у меня на коленях, а я без конца записывал что-то в блокнот? Своим корявым почерком по ровным линиям: как мы с материка на материк и каждый наполнен был своим изобилием. Я пытался запечатлить всё, что нам тогда было важно — то, куда мы зашли, пытаясь утолить свою жажду. Мы ведь пришли сюда до безумия голодны, в поисках вдохновения и совершенно новой для нас волны. Оба лопали тот попкорн, когда не было на небе ни солнца, ни звезд, ни луны. И так уж вышло, что с тобой в этом мире мы застали абсолютно всё, но оглянись вокруг: он ведь точно нам двоим что-то ещё принесёт. *** Эй, не впадай в депрессию и покинь, пожалуйста, эту кровать, не будь подобен скучным смертным, мы же просто пришли сюда поиграть.
143
5
26669
Мой источник
Девочка божественных вибраций, я пришел к тебе через ад, через сотню реинкарнаций, оставив за спиной эту тысячу вариаций других миров, где в моих руках по швам трещала чаша Грааля под адские вопли Богов, где солнце не согревало, а было пристанищем льдин и снегов. Своим сознанием запечатлив каждую историю всех прошлых веков: как я был рыцарем, нищим и даже их королём. Но надевая корону любых размеров, ощущал себя бесконечным нулём. И в вечном поиске своей недостающей части, я разрывал все карты, на них не видя слово «счастье». И не имея координат, я заходил то к смерти в гости, то через тернии в настоящий ад. *** Но это больше не важно по какой я ступал тропе. Всё это было пройдено, чтобы главный источник, милая, отыскать в тебе.
123
5
8576
Для чего?
Скована то ли поэзией, то ли узами мрака. Говорят, перо таких воспламеняет любую бумагу, то ли своими строчками то ли рифмами точно в цель. Такие на вкус кислота... но ты же ищешь злосчастную карамель? Чтобы никаких стихов, а кофе тебе прямо в постель: «— Милая, прошу не начинай свою адскую канитель». Но ты же знаешь истоки и что моё сердце обречено, так для чего я тебе, для чего?
115
1
808
Аннабель
Моя милая Аннабель, я устал просыпаться от скрипа, прекрати раскачивать свою колыбель. Или хочешь напомню тот кошмарный апрель, как ты не давала мне спать и я твоей кровью испачкал постель? Как ты верещала и обещала, что отныне мои ночи станут спокойнее? Так какого черта, дорогая моя, шум по ночам оживленнее? Даже без телесной оболочки, я отчетливо слышу твои шаги, как на кухне гремит посуда и вскрываются все замки. И я вроде готов стерпеть... но если ещё раз проклятым визгом заскрипит колыбель, поверь: убью тебя дважды, моя милая Аннабель.
102
2
607
Маяковскому
Абсурдность твоей веры отобразится криком в моем блокноте, заранее прости, я не собирался тормозить ни на одном повороте. Бунтарь по своей природе, я вырос на сплошном футуризме. Передайте привет Володе, Маяковскому, — я весь растворился в его магнетизме.
128
5
1593
Мои стихи
Что ни слово, то от меня полно червотока, каждое строчка отдает резкой болью в груди, Что ни слово — я деструктивная часть потока, где ни капли святого не сыскать, не найти. И если, милый, к тебе вдруг нагрянет тревога, запомни, что моим стихам тебя не спасти, ты ведь любимый ребенок самого Бога, а меня прямо в ад ведут все пути.
104
8
626
Метка дьявола
Говорят, истинная метка дьявола — это талант. То, что не подделаешь и не вставишь себе по размеру имплант, не найдешь заменитель или какой-то другой вариант, и не важно, будь ты слепой художник или глухой музыкант. Говорят, мол, эта метка — слишком тяжелая ноша. Здесь не прокатит твоё "ну надоест, завтра брошу", твоё бездействие выйдет троекратно дороже, заставив скулить: "за что же всё это, боже?". Только кто тебе объяснит, что он тут вообще не причастен? Над твоей темной душой он никогда не был властен. Смотрел на тебя, как на чужое дитё, без конца созерцая куда же дьявол тебя так беспощадно ведёт: на какие вершины и что же в тебя он вложил-то? Какие мотивы, какая причина? И почему вокруг тебя одна чертовщина? Что за стихи ты читаешь со сцены? и почему его детища так ему ценны? И это всё, что делает Бог — задается тупыми вопросами, пока твой путь на вершину, прорезается адскими грозами.
156
16
7662
Свяжи
Я не твоя открытая рана, я — скрытый ушиб, изучай меня сколько хочешь и как можно сильнее души. Чувства внутри разжигай — не туши, не сдерживай себя, лучше подробнее мне расскажи: Чего же ты хочешь? О тайном, о главном, об осязательном. Что же происходит, милый, в твоем бессознательном? И пусть эта ночь наконец развеет все миражи, я лежу у тебя на кровати, свяжи меня, свяжи меня крепче, свяжи!
97
7
795
Наскучило
Эта реинкарнация порядком наскучила, чем она только меня не мучила: от поэзии в психоделических безднах до адских попыток вернуться обратно. Я же тебе писал об этом тысячекратно: о таблетках, алкоголе и море разврате, об амфетамине и о том, как не мог подняться с дурацкой кровати. Эта реинкарнация стоит уже комом в горле, мне дали еще один шанс, но ведь лучше бы Боги меня просто стёрли.
91
1
665
Признание
Рожден из неробкого десятка, ребенок хаоса, противник порядка. Что ни слово, то метко и кратко, но сколько же мрака вмещает тетрадка? Согласись, ведь мурашки по коже от такого таланта. Ходит слух, что близко-таки моя расплата, тут же точно кровавая подпись с каким-то существом из ада, правда? Не зря же с такими избегают взгляда. Мол, подобрали свой дар где-нибудь на перекрестке. Все же видели насколько слова в стихах хлестки? Но признаюсь, всех твоих идолов давно превзойдя: я не отдавал душу дьяволу — я им же порожденное дитя.
109
2
1432
Поражён
— «Вы говорили: Джек Лондон, деньги, любовь и страсть...» ¹ Всё цитируете мне Маяковского, но я не «Джаконда», которую надо украсть. Вас не предупредили, но Вы тут же сбежите , как только откроется пасть, вашу музу запечатлите фразой «вот же случилась напасть». Мол, она такая дикая и черт его знает, что творится в таком уме, слишком бесстрашная и спокойно гуляет во тьме. И дело не в ночи, а в моральных догмах: ты ей слово — она все перевернет в итогах. Поставит на кон всевозможные ценности: «—Простите, но я поражен такой сущей небрежности. Уже сам не понимаю почему же я к Вам полез, то ли случайно оступился то ли чем-то попутал бес. Вы же эти стихи и сами знаете куда лучше меня, не ровня я Вам, не ровня». ________ ¹ Владимир Маяковский — "Облако в штанах"
101
2
658
Нелепая бестия
Нелепая бестия, что переворачивает всё вверх дном, пишет то стихи, то прозу и всегда с фееричным концом. На всё смотрит под слишком странным углом, находя божественное даже в исконно плохом. В любой истории всегда остается самым ярким пятном. Выходит из себя, а после нервно антидепрессанты запивает вином. Повторяет, что смысл здесь только в одном: перейти грань этой жизни, оставив свой отпечаток абсолютно на всём живом. Милая, я бы тебя сам убил, но люблю всем своим существом.
123
5
659